14.04.2018 г. НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА СО ЗНАТОКАМИ КАРАЧАЕВСКОГО ФОЛЬКЛОРА

1 2 3

В рамках декады родных языков и литератур 13 апреля в Институте филологии прошла встреча со знатоками карачаевского фольклора Зухрам Халкечевой и Сапият Биджиевой. Ответственные: доц. Хапаева С.М., ст. преп. Магулаева Ф.Л. Эту встречу с нетерпением ждали не только студенты, но и сами сказительницы, порадовавшие присутствующих как знанием и умением исполнять народные песни и легенды, так и своим жизнелюбием, доброжелательностью и искренним желанием поделиться с молодыми личным жизненным опытом. Они рассказали о своих судьбах, переплетенных с судьбой народа, о том, как  в тяжелых условиях ссыльной жизни старались впитать в себя и сохранить фольклорное наследие народа. Далее мероприятие прошла в формате «эришиу», где «состязались» две команды – сказительницы и студенты. Вместе с гостями знание пословиц и поговорок, ийнаров (частушек), эпических песен показали Богатырева Д. (21 гр.), Эбзеева М.(23гр.), ст. преп. кафедры Магулаева Ф.Л. В завершение встречи сказительницы выразили надежду, что молодежь сохранит и передаст следующим поколениям золотые крупицы фольклорного наследия нашего народа. По просьбе студентов кафедра решила подобные мероприятия проводить систематически.