26.04.2018 г. “ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ КЧГУ” В АБАЗИНСКОМ РАЙОНЕ

12 3 5 9 8 11 13 7 6 16 20 15 12 10 4 14 17 18

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева активно проводит профориентационную работу среди выпускников школ КЧР. В этом году в рамках месячника «Выбор профессии» КЧГУ участвовал в мероприятиях в г. Карачаевске, Карачаевском, Малокарачаевском, Ногайском, Хабезском районах. 25 апреля многочисленная делегация КЧГУ во главе с ректором Таусолтаном Аубекировичем Узденовым встретилась с выпускниками школ Абазинского района, абазинских сельских поселений Малокарачаевского и Адыге-Хабльского районов. В здании Администрации Абазинского района (а. Инжич-Чукун) учащиеся школ и их родители могли ознакомиться с презентационными уголками институтов и факультетов университета, выставкой картин, декоративно-прикладных изделий и дизайнерских проектов Института культуры и искусств. Здесь же выпускники прошлых лет нашего вуза радостно приветствовали своих преподавателей, вспоминали годы учёбы и однокурсников, рассказывали о себе. Затем в актовом зале началась официальная часть встречи. Заместитель Главы Администрации Абазинского района Ионова Ирина Хасановна приветствовала гостей из ведущего вуза КЧР и выразила надежду, что многие выпускники школ, определяясь с выбором будущей профессии, свяжут свою жизнь с КЧГУ. С приветствием выступил ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов. Ректор рассказал об истории КЧГУ, о единственной в мире кафедре абазинской филологии, организованной в стенах вуза со дня его основания, отметил уникальность абазинской культуры. Таусолтан Аубекирович ознакомил присутствующих с условиями поступления в университет и пригласил выпускников школ стать членами многонационального и дружного коллектива Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. О студенческих объединениями и клубах, о спортивных и культурных мероприятиях, проводимых в университете, об участии студентов КЧГУ в общественной жизни республики и страны интересно в форме рэпа рассказал начальник Управления по связям с общественностью КЧГУ Динислам Байчоров. Помощник ректора по молодёжной политике Расул Динаев представил видеопрезентацию «Студенческая жизнь КЧГУ». Студенты показали свои таланты в яркой концертной программе. С зажигательными танцами выступили студенческий народный ансамбль «Шохлукъ-Дружба» и ансамбль «Каракум». Преподаватель кафедры иностранных языков ИнФ Лейла Урусова, студент ФФК Батыр Мередов, студенты ИКИ Мурат Биджиев, Фатима и Фарида Азаматовы исполнили песни.Смешные сценки показали участники театральной студии «Весёлые ребята». В ходе мероприятия Почётными грамотами ректора были награждены выпускники нашего вуза – лучшие учителя школ Абазинского района: Асанаева Фатима Мухамедовна, Меремкулова Мадина Меджидовна, Темирова Ася Давлетовна, Куршева Сусана Хамзетовна, Хасарокова Фатима Тавежевна. Почетной грамотой за связь с вузом, участие в проводимых мероприятиях и конференциях, за помощь в профориентационной работе была награждена начальник Управления образования и культуры Абазинского муниципального района Земфира Магомедовна Муртазова. В завершении встречи ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов и проректор по НИД Сергей Умарович Пазов ответили на многочисленные вопросы школьников и их родителей. Всем участникам мероприятия раздали буклеты с подробной информацией о Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева. Профориентационная работа КЧГУ будет проведена во все районах Карачаево-Черкесии.