27.04.2018 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ГТРК КЧР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

sdr cof cof 27 апреля преподаватели и студенты КЧГУ приняли участие в съемках передачи ГТРК КЧР, посвященной Дню возрождения карачаевского народа. В качестве гостей на ГТРК были приглашены: народный поэт КЧР Дина Тариэловна Мамчуева, заслуженный деятель искусств РСФСР Тохчуков Борис Хусейнович, заместитель региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Боташев Сулеймен Даутович. Передача проходила в формате круглого стола. Студенты Института филологии, факультета экономики и управления, факультета психологии и социальной работы задавали гостям вопросы, связанные с трагедией депортации. Акбаева Халимат, ст. 43 гр. ИнФ, прочитала стихи на родном языке. Гости отвечали на вопросы, делились своими воспоминаниями о пребывании в Азии, о возвращении на родную землю. О проблеме сохранения родных языков рассказала заместитель директора ИнФ по воспитательной работе Хубиева Фариза Магометовна. В обсуждении активное участие приняли председатель совета обучающихся Науруз Каппушев и директор центра по профориентационной работе КЧГУ Дахир Гатаев. Гости не раз подчёркивали, что язык – основа любого народа и поэтому очень важно объединить все усилия по его сохранению. В завершение передачи ведущий Ашемез Пхешхов поблагодарил всех участников, выразил особую признательность ректору КЧГУ Узденову Таусолтану Аубекировичу за содействие в съёмках передачи и надежду на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество с университетом.