26.04.2018 г. УЧАСТИЕ РЕКТОРА КЧГУ В РАБОТЕ XI СЪЕЗДА РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

100

26 апреля 2018 г. ректор КЧГУ Т.А. Узденов принял участие в работе XI Съезда Российского Союза ректоров, проходившем в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Основная тема обсуждений Съезда: «Университеты в эпоху больших вызовов». На съезде обсудили вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, международные аспекты деятельности российских университетов. Дискуссии были развернуты на 5-ти площадках-секциях. Таусолтан Аубекирович принял активное участие в работе 3-ей секции «Университеты и школа». На пленарном заседании Съезда выступил Президент России Владимир Владимирович Путин. В.В. Путин подчеркнул необходимость «современных подходов к формированию единого образовательного пространства». Глава государства отметил, что в ближайшие годы «предстоит значительно повысить уровень всего отечественного образования». Владимир Владимирович отметил возросший уровень подготовки студентов и выпускников вузов, но призвал не останавливаться на достигнутом. «Я очень просил бы Российский союз ректоров, наши ведущие учебные заведения продолжить работу над эффективными механизмами повышения профессионального уровня научного и педагогического состава отечественных вузов». Президент добавил, что в российской высшей школе сформировалось ядро сильных высших учебных заведений, формируется сеть опорных вузов в субъектах РФ. «Однако наряду с этим многие вузы и в столичных городах, и в регионах зачастую не демонстрируют способности решать серьезные задачи, не готовы к обновлению в соответствии с теми глобальными изменениями, которые происходят в науке и технологиях во всех сферах жизни». Участниками съезда стали около 600 ректоров и президентов университетов России, а также ректоры университетов разных стран мира: Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Иордании, Ирана, Казахстана, Китая, Ливана, Приднестровья, Словении, Южной Осетии, Японии – около 50 зарубежных гостей.