06.05.2018 г. В КЧГУ НАЧАЛАСЬ СЕРИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЭКСКУРСИЙ УЧАЩИХСЯ ЦЕНТРА “ТАЛАНТ И УСПЕХ”

docs.mail.ru

5 мая 2018 г. началась серия научно-исследовательских экскурсий учащихся Республиканского Центра по выявлению и поддержке одаренных детей «Талант и успех», функционирующего на базе КЧГУ. Организаторы – команда грантового проекта «Экохимия» – победителя Всероссийского конкурса «Люди будущего», проведенного некоммерческим партнерством содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее». Преподаватели Дега Н.С., Оразова Н.А., Лайпанова Ф.Х., мл.н.с. Тохчуков Ш.Ю., волонтеры Курбанов А., Митиани Г., Хубиева А.М. проводят большую работу по организации и проведению запланированных мероприятий. Во время первой экскурсии учащиеся под руководством преподавателей провели эксперименты по анализу состава воды Малого соленого озера, расположенного в районе пос. Кавказский, выполнили тахиометрическиую съемку озера с помощью тахиометра SET 230, измерили геодезические координаты реперной точки с помощью GPS, заложили глубинный профиль с помощью эхолота, дали оценку хозяйственного воздействия на озеро. Измерения степени загрязненности воздуха у промышленной зоны в районе цементного завода с помощью полевой лаборатории «Пчелка» позволили наглядно продемонстрировать теоретические аспекты состава воздуха и глобальных экологических проблем, связанных с хозяйственной деятельностью человека. Кроме того, участники проекта отобрали пробу минеральной воды в источнике у станицы Красногорская и выполнили в лабораторных условиях химические анализы. Результаты, полученные в ходе научно-технических исследований природных объектов с использованием химико-экологических методик, позволят участникам проекта «Экохимия» разработать инновационные проекты и представить их на заключительной конференции.