14.05.2018 г. ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КЧГУ – УЧАСТНИКИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ СЕМИНАРОВ «Психологическое консультирование мусульман: основы теории и практики»

1 2 3 4 5 6

10 мая преподаватели и студенты факультета психологии и социальной работы КЧГУ (доц.Лайпанова Л.Х-Д., ст. преп. Байбанова Ф.А., студ.. Токова А.О., Хапаева З.У.) приняли участие в цикле научно-практических семинаров «Психологическое консультирование мусульман: основы теории и практики», проходившем в г. Пятигорске. Мероприятие организовано Ассоциацией психологической помощи мусульманам при содействии и поддержке Пятигорского государственного университета, Фонда поддержки развития исламской культуры, науки и образования. В рамках образовательной сессии были рассмотрены различные подходы к психологическому консультированию мусульман, специфика психологического консультирования мусульман Северного Кавказа. Перед участниками семинаров выступили специалисты: Павлова О.С., к. пед.н., доц. ФБГОУ ВО МГППУ, председатель правления АППМ , – “Психологические причины и профилактика религиозно мотивированного экстремизм”, ” Психологическое консультирование мусульман: обзор подходов”; Мукиев И.В., консультативный член Российской Психотерапевтической Лиги (ППЛ), член АППМ, – “Фанатизм, его причины и следствия”; Шарыпов З.А., специалист ИКЦ “Диалог” и КЦСО “Доверие” Комитета по делам детей и молодёжи ИК МО г. Казани, член АППМ, – ” Признаки деструктивных организаций.Механизмы их воздействия”; Гафуров Р.К.,имам Первой Уфимской Соборной мечети, член АППМ., – “Консультирование мусульман в мечети: основы теории и практики”; Никулина С.А., к.псих. н., доц. кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ФБГОУ ВО ПГУ, – “Психологические аспекты воздействия СМИ в молодежной»; Бариева Н.Ю. – “Формирование духовной компетентности и психологической устойчивости молодежи: профилактика экстремизма в образовательных учреждениях”. 11 мая был проведен круглый стол «Координация деятельности по духовной безопасности общества» и дискуссионная площадка «Специфика психологического консультирования мусульман Северного Кавказа”. Всего в семинарах приняло участие 45 человек из Республики Ингушетия, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, с участием приглашенных специалистов Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Результатом двухдневной работы стало открытие регионального представительства Ассоциации психологической помощи мусульманам в Северо-Кавказском федеральном округе. 16 человек вступили в Ассоциацию психологической помощи мусульманам.