08.05.2018 г. В ЦЕНТРЕ АБАЗИНСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ КЧГУ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ПРОФЕССОРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА БРАЙНОМ О`ХЕРИН

4 5 6 2 8 9 5

8 мая в рамках мероприятий Центра абазинского языка и культуры КЧГУ состоялась встреча преподавателей и студентов Института филологии с профессором Международного Лингвистического института (Даллас, США) доктором филологии Брайном О´Херин – автором диссертации и монографии по теме: «Склонение и спряжение в абазинском языке». Брайн О´Херин не первый раз приезжает в Карачаево-Черкесию: в 1992 и 1993 годах он был в КЧГУ, знакомился с кафедрой черкесской и абазинской филологии, консультировался у профессоров Р.Н. Клычева, С.У. Пазова. В 1996 году приезжал в город Черкесск на годичную стажировку и работал под руководством профессора С. У. Пазова в Научно-исследовательском институте. В 2016 году он снова побывал в Карачаево-Черкесии для сбора материала, получения консультаций и сверки языкового материала. На встрече присутствовали ректор Т.А. Узденов, проректор по НИР профессор С.У. Пазов, директор Института филологии Х.С. Лепшоков, редактор абазинского отдела республиканского радио А.С. Аджибеков, а также преподаватели и студенты ИнФ КЧГУ и сотрудники Института гуманитарных исследований КЧР: зав. абазинским отделом доцент А.Х. Дзыба, научные сотрудники Л.А. Барокова, Ф.Х. Мураткова. Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. После приветственного слова ректора Т.А. Узденова, директора ИнФ Х.С. Лепшокова, проректора С.У Пазова профессор Брайн О´Херин рассказал, как он заинтересовался абазинским языком, где собирал языковой материал, какие основные проблемы исследования абазинского языка его больше интересовали. Проинформировал присутствующих на встрече и о том, что сейчас делает, как изучаются языки малочисленных народов в Америке и Европе. Затем Брайн О´Херин ответил на многочисленные вопросы присутствующих.