21.05.2018 г. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЭКСКУРСИЯ КОМАНДЫ ГРАНТОВОГО ПРОЕКТА “ЭКОХИМИЯ”

1 2 3 4 5

19 мая 2018 года команда грантового проекта «Экохимия» провела очередную исследовательскую экскурсию. Учащиеся весенней школы экологической химии, Центра одаренных детей «Талант и успех», студенты – волонтеры под руководством преподавателей Лайпановой Ф.Х., Оразовой Н.А., Дега Н.С. совершили поездку на Эркен-Шахарский сахарный завод. Цель экскурсии – изучение способов выделения биологически активных веществ экологически чистыми методами. Участники экскурсии ознакомились с производством сахара, использованием отходов производства, взяли пробы для проведения дальнейших исследований по разработке методов очистки сырья в лабораторных условиях. В дальнейшем в лабораторных условиях предстоит методом экстракции выделять из отходов определенное количество вещества различными растворителями. Результаты исследований позволят учащимся выполнить работу по сбору и анализу исходной информации для проектов, которые будут представлены на заключительном этапе реализации грантового проекта «Экохимия», предоставленного университету некоммерческим партнерством содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее» в рамках Всероссийского конкурса проектов «Люди будущего», целью которого является реализация социально значимых целей в сфере научного и научно-технического творчества школьников.