22.05.2018 г. В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ КЧГУ ПРОШЛА СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ДОБРЫЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ”, ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ С.М. АКАЧИЕВОЙ

1 2 3 4 6 5 7

22 мая в Институте филологии состоялась студенческая научно-практическая конференция «Добрый след на Земле», посвященная памяти ученого-литературоведа, автора около 180 научных, учебно-методических и творческих работ, Отличника народного просвещения РСФСР, члена Союза журналистов СССР, к.филол. наук, доцента Акачиевой Софьи Магомедовны Мероприятие проведено кафедрой карачаевской и ногайской филологии в преддверии всероссийской научно-практической конференции «Языки и литературы в поликультурном пространстве России: современное состояние и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня рождения С.М. Акачиевой, которая состоится 31 мая – 1 июня 2018 года. Открыла конференцию зам. декана ИнФ М.Д. Тамбиева. Говоря о личности С.М. Акачиевой, она подчеркнула её нравственные качества: доброту, порядочность, открытость, доброжелательность – и поблагодарила студентов за исследование жизни и научного наследия ученого. Краткую справку о жизни и деятельности С.М. Акачиевой привела зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии проф. Алиева Т.К., отметившая большой вклад Акачиевой С.М. в изучение, осмысление, обобщение и систематизацию карачаево-балкарской литературы. Воспоминаниями о С. М. Акачиевой поделились доцент Хапчаева Т.К., доцент Султанбекова М.К., ст. преподаватель Магулаева Ф.Л., поэтесса Соня Каракотова и другие. Участники конференции посмотрели видеоролик о жизни и творчестве С.М. Акачиевой, подготовленный студ. 43 гр. Аминат Акбаевой. Затем студенты 32 группы ИнФ прочитали стихи разных авторов, посвященные С.М. Акачиевой. Студенты Института филологии выступили с докладами: 1.Акбаева А. ( 43 гр.) – Добрый след на Земле (о жизни и научно-педагогической деятельности С.М. Акачиевой); 2.Акбаева Х.(43 гр.) – Публицистическая деятельность С.М. Акачиевой; 3.Айбазова Л.(13 гр.)- Публикации о жизни и творчестве С.М. Акачиевой; 4.Топалова З. (33 гр.) – Прекрасной души человек и замечательный ученый; 5.Заузанова Л. ( 23 гр.)- Следуя традициям кафедры; 6.Тохчукова А.(43 гр.)- Учебно-методическая деятельность С.М. Акачиевой; 7.Чомаева К.(33 гр.) – Талантливый ученый и настоящий педагог; 8.Кубанова А.(13 гр.) – О мероприятиях кафедры карачаевской и ногайской филологии, посвященных С.М. Акачиевой; 9.Гаджаева Н.(53 гр.)- О монографии «Карачаевский роман» С.М. Акачиевой; 10.Амучиева Д.(53 гр.) – Образ С.М. Акачиевой в стихах.