30.05.2018 г. НА ЕГФ КЧГУ ПРОВЕДЕНА XVIII СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Комплексные исследования горных ландшафтов с использованием ГИС-технологий»

1 2  5 5 6 7 8 9

29 мая на естественно-географическом факультете КЧГУ прошла XVIII студенческая научно-практическая конференция, посвященная комплексным исследованиям горных ландшафтов с использованием ГИС-технологий. Организатор конференции: замдекана по НР, доцент Кипкеева П.А.Цель конференции: обсуждение материалов комплексных ландшафтных и геоэкологических практических разработок на основе геоинформационных технологий; поддержка и развитие студенческой научной мысли; активизация научной деятельности студентов. Задачи конференции: повышение профессионального уровня подготовки молодых специалистов-географов и экологов в области геоинформационных технологий; поиск и поддержка талантливых, интересующихся наукой студентов; стимулирование самостоятельной научно-исследовательской работы студентов и приобретение участниками конференции навыков публичного выступления. В работе конференции приняли участие студенты 1-4 курсов направлений подготовки география и природопользование. С приветственным словом выступили декан ЕГФ доц. Эдиев А.У., доц. Дега Н.С. В докладах студентов, подготовленных под научным руководством доцентов Н.С. Дега, П.А. Кипкеевой, Б.О. Байрамуловой, Л.И.Аппоевой, большое внимание было уделено применению информационных технологий: профили и разрезы выполнялись в программе CorelDRAW, карты и схемы в программах MapInfo, ArcGIS и QGIS. В качестве топоосновы использованы данные радарной топографической съемки Shuttle radar topographic mission (SRTM), осуществленной в 2000 г. с борта космического корабля «Shuttle». Конференция завершилась обсуждением и подведением итогов.