2.06.2018 г. В БИБЛИОТЕКЕ КЧГУ ОТКРЫТА КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА “ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ НАУКЕ”, ПОСВЯЩЕННАЯ 80-ЛЕТИЮ АКАЧИЕВОЙ С.М.

1 2 3

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения доцента кафедры карачаевской и ногайской филологии, Отличника народного просвещения РФ, члена Союза журналистов РФ Акачиевой Софьи Магомедовны, библиотекой университета подготовлена книжно-иллюстративная экспозиция «Жизнь, посвященная науке». Ответственные: директор библиотеки Каракетова Ф.А., зав. читальным залом Айсандырова Л.Н. Перу ученого принадлежит более 180 учебных и научно – методических работ, большинство из которых представлены на выставке. Особо следует выделить многолетний труд-монографию «Карачаевский роман: становление и развитие жанра, «Русско- карачаево-балкарский словарь – разговорник», составленный в соавторстве, учебник для 2 класса «Ана тил» («Родная речь»), «Антология литературы народов Северного Кавказа», в составлении которого С. М. Акачиева принимала активное участие. Посетители выставки смогут познакомиться также с педагогической деятельностью С. М. Акачиевой, высказываниями ученых и писателей о ней и фотоматериалом. Материалы выставки окажут помощь студентам и преподавателям в изучении и преподавании литературы и фольклора в вузе и школе.