07.06.2018 г. ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ КЧГУ

1 2

6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Институте филологии  КЧГУ прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО!», посвященная Дню русского языка. Работу конференции открыла руководитель СНК «Дискурс» проф. Джаубаева Ф.И. Участников конференции приветствовала завкафедрой русского языка доц. А.Ю. Узденова. Было заявлено 17 докладов. В работе конференции активное участие приняли все члены студенческого научного кружка ИнФ «Дискурс», а также студенты педагогического факультета (научный рук.– доц. Биджиева А.А.). Особый интерес вызвали темы: «Принцип вежливости в коммуникативном кодексе» ( Батдыева Т.Б., 31 гр.; научный рук. – проф. Джаубаева Ф.И.); «Размышления об искусстве письма» ( Шидакова М.О., 41 гр.; научный рук.– проф. Байрамукова А..И.); «Языковой анализ стихотворения «Обвал» А.С. Пушкина» (Чехова А.Ч, 21гр.; научный рук. – доц. Узденова А.Ю); «Русский язык как социальный феномен» (Попова К.А., 32 гр. ПФ, научный рук.– доц. Биджиева А.А.). Подводя итоги конференции проф. Ф.И. Джаубаева отметила: – Русский язык играет огромную роль в жизни каждого из нас. В нашем университете знание русского языка обеспечивает возможность свободно общаться представителям всех национальностей. Совершенно справедливо отмечает президент Российской  Федерации В.В. Путин: «Вопросы сохранения и развития русского, всех языков народов нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России».