06.06.2018 г. В КЧГУ ПРОШЛА РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО – ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ”

1 3 4 2

Ежегодно 5 июня в России отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В образовательной и активной деятельности КЧГУ особым статусом проходят акции и мероприятия природоохранного и экологического направлений в связи с тем, что историческая и традиционная роль Карачаево-Черкесии обращена к природе, ее феноменальному оздоровительному, ресурсному и эстетическому потенциалу. В этот день текущего года по инициативе Карачаево-Черкесского регионального отделения «Русского географического общества», в преддверии 80-летнего юбилея Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, сотрудниками НИЛ геоэкологического мониторинга и университета проведена Региональная молодежная научно-практическая конференция «Развитие эколого-географических знаний в Карачаево-Черкесии» . Конференция была посвящена Всемирному дню охраны окружающей среды и 80-летнему юбилею Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Доклады подготовили студенты, магистранты и аспиранты ЕГФ КЧГУ, Юридического института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, Ставропольского государственного аграрного университета. В состав оргкомитета вошли ученые, преподаватели Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края: Нахушев Н.Ю.- руководитель Управления Росприроднадзора по КЧР; Эбзеев М.М. – к.с.-х. н., ведущий эксперт Управления Росприроднадзора по КЧР, советник ГГС РФ 1 класса, Заслуженный работник государственной службы КЧР; Пинчук Г.Н.- председатель Совета Ставропольского краевого общественного экологического движения «Эра», ответственный секретарь Общественного экологического совета администрации г. Ставрополя; Очиский В.В. – д.ф.-м.н., профессор Ставропольского аграрного университета; Куджева Е.К. – ст. преподаватель Юридического института СКГГТА и другие авторитетные представители. В оживленной дискуссии студенты и преподаватели продемонстрировали единое стремление в поиске оптимальных путей сохранения экологического баланса в устойчивом развитии Северо-Кавказского региона.