28.06.2018 г. В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева состоялось обсуждение законопроекта о статусе родных языков с участием депутата ГД Боташева Р.Б.

IMG_5622 _DSC3565 _DSC3568 IMG_5633 IMG_5728 IMG_5631 IMG_5676 IMG_5732

27 июня 2018 г. КЧГУ посетил депутат Государственной Думы от Карачаево-Черкесской Республики Боташев Расул Борисович. По инициативе Расула Борисовича на базе университета был проведен Круглый стол «Родной язык: государственное регулирование языковой ситуации и вопросы функционирования в поликультурной среде». В его работе также приняли участие: Председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по национальной политике Эбзеев А.А., депутат Народного Собрания КЧР, атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Бородкин В.П., Начальник правового управления Народного Собрания КЧР Наумова Э.А., руководители общественных организаций титульных народов республики, преподаватели и ученые КЧГУ, КЧИГИ, КЧРИПКРО, учителя родных языков и литератур республики. Открыл приветственным словом и вел работу круглого стола ректор Т.А. Узденов. Вначале Боташев Р.Б. довел до сведения аудитории содержание законопроекта, связанного с изучением родных языков, мнение депутатов Государственной Думы по определенным пунктам, а также рассказал о своей твердой позиции и предложениях, направленных на защиту статуса родных языков, которые он внес в проект после первого чтения. В ходе бурной дискуссии участники круглого стола пришли к единодушному мнению о необходимости на законодательном уровне решения вопроса об обязательном, а не добровольном изучении родных языков в рамках ФГОС в образовательных учреждениях разного уровня национальных республик. Вопрос о судьбе родных языков, их обязательном изучении как залоге сохранности и дальнейшего развития, возможности национальной самоидентификации не оставил равнодушным ни одного участника круглого стола, и после 3-х часовых дебатов было принято решение о создании рабочей группы. Она должна проанализировать и суммировать все высказанные замечания, предложения по обсуждавшемуся законопроекту и передать их депутату. Расул Борисович Боташев обязался довести до сведения Государственной Думы позицию общественности Карачаево-Черкесии, предложения рабочей группы до 2-го чтения законопроекта, которое пройдет 18 июля 2018 года, и последовательно их отстаивать до окончательного принятия законопроекта. В ходе визита также состоялась встреча Боташева Р.Б. с ректором Таусолтаном Аубекировичем Узденовым, на которой обсуждалось взаимодействие депутата с руководством университета по разным вопросам, в том числе и по проблемам изучения родных языков.