07.07.2018 г. В КЧГУ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ НАД ГРАНТОВЫМ ПРОЕКТОМ “ЭКОХИМИЯ”

IMG_5050 IMG_5035  IMG_5038f051157c-1efe-4781-822a-2e7cdb8fdfe0

Группа преподавателей КЧГУ завершила работу над грантовым проектом «Экохимия». Проект был реализован в рамках программно-целевого проекта «Всероссийский конкурс проектов «Лифт в будущее», став победителем Всероссийского конкурса проектов научного и научно-технического творчества школьников «Люди будущего». Команда проекта в составе директора Республиканского Центра по выявлению и поддержке одаренных детей на базе КЧГУ «Талант и успех» к.фил.н., доц.Ф.Х. Лайпановой, руководителя проекта к.г.н. доц. Н.С.Дега, к.х.н., ст. преподавателя Н.А. Оразовой провели большую работу по изучению экологических проблем региона. Программа проекта, включавшая проведение весенней и летней школы интенсивного обучения для школьников по углубленным программам химии и экологии, курсы повышения квалификации для учителей химии, исследовательские экскурсии, разработку научно-технических проектов и другие мероприятия, реализована. Результаты были представлены на итоговой конференции 6 июля 2018 г. В работе конференции приняли участие представители Министерства образования и науки КЧР, общеобразовательных учреждений республики, эксперты в сфере экологического мониторинга. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор КЧГУ Т.А. Узденов. Высоко оценив поддержку руководства республики в создании на базе КЧГУ Центра «Талант и успех», Таусолан Аубекирович отметил важную роль научно-исследовательской деятельности преподавателей, работавших над проектом, в развитии интеллектуального потенциала учащихся. Заместитель министра образования и науки КЧР З.И. Карасова передала благодарность Министерства образования и науки КЧР Т.А. Узденову за активную поддержку творческой молодежи и выразила уверенность, что совместная проектная деятельность преподавателей КЧГУ и учащихся позволит достичь высоких научных результатов. Научно-исследовательские проекты представили шесть команд. Эксперты отметили высокий теоретический уровень и творческий характер всех проектов. Лучшим был признан проект «Соленое озеро-рекреационный ресурс КЧР», разработанный учащимися общеобразовательных учреждений из Черкесска. Второе место заняла команда учащихся общеобразовательных учреждений Абазинского района с проектом «Зеленый уголок». Третье место эксперты присудили команде учащихся Карачаевского района, которая подготовила проект «Иссследование отходов сахарного производства». В завершение конференции участникам проекта «Экохимия» были вручены сертификаты об участии и памятные подарки.