23.07.2018 г. ВЕСТИ НАУКИ

2

В издательстве КЧГУ вышла в свет монография стажёра кафедры истории России исторического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Д. А. Стаховска «Влияние христианства на духовную культуру горских народов Карачаево-Черкесии». Стаховска Д.А. Влияние христианства на духовную культуру горских народов Карачаево-Черкесии: Монография/ Д. А. Стаховска[науч.ред. Т.Н. Плешкова]; Мин-во науки и высшего образования РФ. – Карачаевск: КЧГУ, 2018.- 268 с. Монография посвящена основным этапам распространения библейского христианства на территории современной Карачаево-Черкесской Республики, формированию представления о комплексе духовной культуры евангельских христиан-неофитов в настоящее время. Исследование выявляет особенности обрядовой стороны жизни горцев, обусловленных их новыми религиозными взглядами, а также этнокультурные изменения, происходящие в этническом пространстве северокавказских горцев-неофитов, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики. Адресована специалистам-этнографам, этнологам, религиоведам, культурологам, студентам и аспирантам вузов. Монография представляет интерес и для широкого круга читателей.