30 сентября в КЧГУ прибыла группа студентов Западно-Чешского университета (г. Пльзень) для обучения по программе подготовки «История, культура, геополитика Северного Кавказа». Руководителем программы подготовки назначена доцент кафедры истории России ИФ Текеева З.Х. В ходе освоения программы стажировки, обучающиеся должны получить знания об основных этапах и особенностях социокультурного, политического развития кавказского региона, о различных международных аспектах регионального развития; овладеть умениями использования полученных знаний в ходе своей учебной и профессиональной деятельности, а также навыками аналитической, исследовательской работы с информацией политического, геополитического и социокультурного свойства о Кавказе. В учебном плане предусмотрены занятия по истории, культуре и геополитике Северного Кавказа. В учебный план входит также курс русского языка для иностранцев. Занятия ведут профессор Байрамукова А.И., доценты Текеева З.Х., Текеева Л.К., Болурова А.Н., Башлаева М.С. Отъезд студентов из Чехии планируется 30 октября. Фатима Лепшокова.