Праздничное мероприятие, посвящённое 80-летию КЧГУ

_1588102DSC_0036DSC_0023DSC_0039_1588333DSC_0143 _1588452 DSC_0184DSC_0321DSC_0332 _1588124с

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева продолжается череда мероприятий, посвящённых 80-летию вуза. Очередное праздничное мероприятие прошло 17 октября в старинном карачаевском ауле Учкулан, в этнокультурном центре “Замок дружбы народов”. В рамках мероприятия состоялось открытие выставки “Традиции и современность”. Проект “Традиции и современность” включает в себя публикацию каталога и выставку работ художников, выпускников художественно-графического факультета КЧГУ (ныне Института культуры и искусств) и художников и педагогов из разных регионов России и зарубежья: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, г. Москва, Германия, Турция, Абхазия. Реализован проект при поддержке Фонда развития Учкуланского этнокультурного центра “Дружба народов”. По словам организаторов, проект призван привлечь внимание к сохранению традиций культуры и образования, способствовать развитию современного искусства и национального аспекта в нём, сохранению национального многообразия и культурного единства, что особенно важно для молодого поколения современных художников. В мероприятии приняли участие представители администраций г. Ростова-на-Дону, г. Кисловодска, г. Черкесска, г. Карачаевска и КГО, общественных организаций, СМИ, жители аула Учкулан, студенты, преподаватели и сотрудники КЧГУ. Со словами приветствия выступили ректор КЧГУ Узденов Т.А., мэр  КГО Динаев А.А., глава администрации Карачаевского района Кущетеров С.А., председатель Фонда «Дружба народов» Узденов Ш.С., почётный член ЮНЕСКО, член Российской академии художеств Бондарь И.А., председатель ВТОО «Союз художников России» по КЧР Атаев Х.М., почётный работник ВПО, член Союза художников России Прищепа А.А., директор Института культуры и искусств КЧГУ Огузов В.Б. и др. Выступая с приветственным словом, ректор КЧГУ Узденов Т.А. подчеркнул значимость данного мероприятия: “Университет является центром культуры и духовного притяжения народов Карачаево-Черкесии. Выставка называется «Традиции и современность» – это очень знаково. Мы используем современные методики обучения и двигаемся в ногу со временем, но при этом мы упираемся на наши традиции, на культуру народов Карачаево-Черкесии. Сегодня мы находимся в одном из очагов кавказской цивилизации – учкуланском ущелье, где традиции и современность слились воедино». Мэр КГО Динаев А.А. отметил, что данное мероприятие способствует укреплению дружбы народов и популяризации университета и города Карачаевска. Бондарь И.А. восхитилась красотой учкуланского ущелья, людьми, населяющими Карачаево-Черкесскую республику. Ирина Бондарь отметила высокий уровень работ и предложила организаторам провести выставку «Традиции и современность» в музее Акрополя, в Афинах. Также Ирина Алексеевна вручила благодарственные письма от ЮНЕСКО ректору КЧГУ Узденову Т.А., председателю Фонда «Дружба народов» Узденову Ш.С., организаторам выставки, членам Союза художников РФ, преподавателям ИКИ КЧГУ Маршанкулову Р.М. и Кириченко Н.С. Почётное право разрезать красную ленточку представилось Узденову Т.А., Динаеву А.Х., Бондарь И.А., Кущетерову С.А. После церемонии разрезания ленточки было объявлено официальное открытие выставки. Посетители могли увидеть более 175 работ: картины, традиционные женские костюмы, скульптуры, отражающие самобытность и колорит КЧР, тему родного очага, традиционной культуры. Мероприятие продолжилось праздничным концертом. Работа выставки продлится в течение месяца. Вход бесплатный. Фатима Лепшокова.