Социально-психологическая служба КЧГУ провела занятие с элементами тренинга «Знакомства»

20181016_12265620181016_13151420181016_12484520181016_121537

Начальник социально-психологической службы КЧГУ Анжела Текеева рассказала о занятии с элементами тренинга «Знакомство», которое было проведено со студентами 12 группы Института филологии  с целью оптимизации процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе: – Поступление в вуз и обучение в нем сопровождается включением вчерашних выпускников школ в новую для них культурно-образовательную среду, что является пусковым механизмом процесса адаптации. Успешность адаптации предполагает актуализацию резервных возможностей обучающихся и их готовность к преодолению различного рода трудностей, возникающие в процессе обучения. В психологической адаптации студентов в вузе принято, в частности, различать виды: – адаптацию к условиям учебной деятельности; – адаптацию к группе; – адаптацию к будущей профессии. В ходе занятия были реализованы следующие задачи: – обработка навыков эффективного общения; – приобретение навыков совместной деятельности; – определение статусно-ролевой позиции в группе; – осознание личностных качеств и сценариев, проявляющих в общении. По итогам тренинга наблюдается положительная динамика в психоэмоциональном состоянии участников. В группе удалось создать позитивный микроклимат, установить положительное взаимодействие, взаимопомощь и поддержку между членами группы.