На базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

IMG_6207-02-11-18-01-13IMG_6211-02-11-18-01-13

На базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева накануне Дня народного единства прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант», в которой приняли участие студенты всех факультетов вуза, учащиеся СОШ и жители города Карачаевска. Кураторами площадки были доценты кафедры истории России исторического факультета Текеева З.Х., Текеева Л.К., Батчаева М.К., Болурова А.Н. 2017 году акция получила международный статус. В ней приняли участие страны СНГ: Азербайджан, Армения, Казахстан, Белоруссия, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Участниками Диктанта могли  стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Задания диктанта состояли   из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. В 2018 году максимальная сумма за выполнение всех заданий – 100 баллов. Результаты диктанта можно будет узнать 10 ноября на сайте www.miretno.ru.