_1644541_1644559_1644594_1644637-1_1644649-1_1644655-1_1644668-1_1644675-1_1644709-1_1644816_1644711_1644788_1644822

9-10 ноября на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева проходит VII Всероссийская научная конференция студентов и молодых учёных «Основные тенденции развития экономики и управления в современной России», посвящённая 80-летию вуза. В организации конференции во главе с ректором Узденовым Т.А. приняли участие преподаватели факультета экономики и управления и педагогического факультета КЧГУ: доц. Чомаева З.М., и.о. декана ФЭУ; доц. Батчаев М.Х-К., зам. декана ФЭУ по НР, завкафедрой экономических и финансовых дисциплин; Узденов И.М., зам. декана ФЭУ по ВР; Текеева Л.Д., и.о. завкафедрой государственного и муниципального управления и политологии; доц. Боташев Р.А.; доц. Джаубаева Ф.Ю.; доц. Айдинова Д.Х-М.; ст. преп. Токова Ф.А.; ст. преп. Токова С.И., доц. Алиева А.М., завкафедрой педагогики ПФ. Основные направления конференции: – современные тенденции развития мировой экономики и перспективы социально-экономического развития России в новых реалиях; – трудности и проблемы модернизации российской экономики в современных условиях: теории, концепции, исследования; – инновационные и инвестиционные модели воспроизводственных процессов в России; – бюджетно-налоговые, ценовые и кредитные инструменты финансовой стабилизации и роста; – внешнеэкономические связи и их влияние на модернизацию российской экономики; – проблемы экономического развития регионов в современных условиях; – перспективы развития малого бизнеса (отраслевой, региональный и социальный аспекты); – управленческая культура в современном обществе: проблемы, тенденции и перспективы развития; – современные менеджмент – технологии в сфере корпоративного, государственного и муниципального управления; – публичная власть и совершенствование реализации публично-властных полномочий в современных условиях; – вопросы государственной гражданской, муниципальной службы и кадровой политики; – управление социально-экономическим развитием территорий: новые подходы; – управление государственной и муниципальной собственностью; – противодействие коррупции в системе государственного и муниципального управления; – гражданское общество в современном обществе и государстве; – актуальные вопросы государственного и муниципального управления на Северном Кавказе. География участников конференции в 2018 году расширена. Очно и заочно в конференции принимают участие студенты, магистранты, аспиранты и учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Смоленска, республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик и др. Работу пленарного заседания открыл зам. декана ФЭУ по НР, завкафедрой экономических и финансовых дисциплин доц. Батчаев М.Х-К. С приветственным словом выступил ректор КЧГУ Узденов Т.А. «Наша конференция является великолепной площадкой для общения и начала дальнейшей совместной работы научной молодёжи. На сегодняшний день проводится не так много научных конференций, на которых предоставляются площадки для обмена опытом студентам и молодым учёным. Это очень важно  для Северного Кавказа и для научного и образовательного пространства России в целом. Для КЧГУ, который презентует себя как центр не только образования, науки и культуры, но и молодёжной политики, важно, чтобы на этой конференции молодые люди не только обменивалась достижениями в научно-исследовательских областях, но и знакомились друг с другом, формировали новые качественные векторы взаимного общения, чтобы это, создав синергетический эффект, дало новые всходы для науки, культуры и образования», – сказал ректор Узденов Т.А. в своём выступлении. Также со словами приветствия и пожеланиями плодотворной работы выступили заместитель президента АРО «Федерация Рестораторов и Отельеров» Ушанов Ю.В. и руководители делегаций: Дадаев Я.А., ЧГУ (г. Грозный), Бузуртанова Л.В., ИГУ (г. Нальчик), Тогузаев Т.М., КБАГУ (г. Нальчик), Темирова З.У. СевКавГГТА (г. Черкесск) и др. С докладами на пленарном заседании выступили: Хубиев Кайсын Азретович – профессор кафедры политической экономии МГУ: «Экономика России под воздействием внутреннего потенциала в условиях внешней турбулентности»; Тоторкулова Эльвира Сеит-Умаровна – и.о. управляющего отделением Национальный банк по КЧР Южного главного управления Центрального банка РФ: «Ключевая ставка банка РФ». Доклады вызвали живой интерес аудитории, состоялось обсуждение, докладчики ответили на многочисленные вопросы. После пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях: 1.Основные проблемы экономики России и пути их решения; 2.Инвестиционно-финансовые и кредитные инструменты стабилизации и роста; 3.Актуальные вопросы государственного, муниципального и корпоративного управления; 4.Economic and social problems of modern Russia. Доклады и их обсуждения в четвертой секции проходили на английском языке. «Удалось достичь основной цели конференции – появился новый мощный импульс к диалогу и информационному обмену между научной молодёжью, появились новые научные коллаборации, у студентов и молодых учёных возникла новая мотивация двигаться дальше», – рассказал член организационного комитета конференции,руководитель секции №4, зам.декана факультета экономики и управления доц. Батчаев М.Х-К. Конференция прошла на высоком научно-теоретическом и организационном уровне. Обсуждения носили конструктивный характер. По материалам конференции, представляющим несомненный интерес для развития экономики и управления в России, будет издан сборник. 10 ноября состоится экскурсионная поездка в пос. Домбай.

IMG_6391-09-11-18-02-33IMG_6390-09-11-18-02-33IMG_6395-09-11-18-02-33-1IMG_6398-09-11-18-02-33IMG_6400-09-11-18-02-33IMG_6404-09-11-18-02-33IMG_6402-09-11-18-02-33

Фатима Лепшокова.