В КЧГУ прошла всероссийская научная конференция «Масс – медиа в социокультурном диалоге гуманитарных наук»

_1666847_1666901_1666854_1666808 _1666817_1666816_1666849_1666920_1666925_1666838

22 ноября в Институте филологии КЧГУ (кафедра литературы и журналистики и кафедра русского языка) прошла всероссийская научная конференция «Масс – медиа в социокультурном диалоге гуманитарных наук». В работе конференции очно и заочно приняли участие ученые, представители масс – медиа Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Абхазии и др. Организационный комитет конференции: Узденов Т.А. – ректор КЧГУ, председатель Лепшоков Х.С. – директор Института филологии, зам. председателя Чотчаева М.Х. – завкафедрой литературы и журналистики Узденова А.Ю. – завкафедрой русского языка. Модератор конференции – директор ИнФ Лепшоков Хасан Сулейменович. По словам завкафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаевой Маризы Хыйсаевны, цель конференции – объединить многогранный опыт научного осмысления массмедийного дискурса представителями разных форм гуманитарного знания, тем самым обеспечить широкий обмен мнениями по актуальным проблемам динамично развивающихся масс-медиа и их роли в современном социуме, культуре, образовании. Со словами приветствий на пленарном заседании выступили Пазов Сергей Умарович – проректор по научной работе КЧГУ; Хубиев Ислам Хызырович – заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовых коммуникаций и печати; Текеев Умар Юнухович- начальник службы радиовещания ГТРК «Карачаево-Черкессия». Были заслушаны доклады: Манаенко Геннадий Николаевич д.филол.н., профессор, Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь) «Дискурсивные характеристики текста: этичность»; Лепшоков Хасан Сулейменович к.филол.н., доцент, директор Института филологии, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Типы временной нелокализованности действия и критерии их выделения и описания (на материале русского и карачаево-балкарского языков)»; Караева Зухра Басхануковна д.филол.н., проф. кафедры литературы и журналистики, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Художественный текст и социальный контекст»; Джанибекова Сюзанна Сосланбековна к.ф.н., доцент кафедры литературы и журналистики, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Документально-художественные жанры в прессе КЧР»; Чанкаева Татьяна Азаматовна д.филол.н., проф. кафедры литературы и журналистики, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Концепты русской культуры в межкультурной коммуникации»; Лепшоков Алихан Борисович ст. преп. кафедры литературы и журналистики, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Проблематика освещения жизни Северного Кавказа в федеральных СМИ»; Сариева Джамиля Султановна учитель русского языка и литературы, МКОУ «Гимназия №4 г. Усть-Джегута» (г. Усть-Джегута) – «Литературная критика в современном медиапространстве: основные тенденции и перспективы развития»; Алиева Тамара Казиевна д.филол.н., профессор, заведующий кафедрой карачаевской и ногайской филологии, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Проблема выбора родного языка в системе школьного образования: вопросы национальной идентичности и языкового сознания»; Ходус Вячеслав Петрович, д.филол.н., профессор, заведующий кафедрой русского языка Гуманитарного института СКФУ (г. Ставрополь) – «Язык памяти в тексте поэмы «Реквием» А. Ахматовой»; Байрамукова Аджуа Измаиловна д.филол.н., проф. кафедры русского языка, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Лингвокультурологическое наследие В.И. Даля»; Биджиева Альбина Абуюсуповна к.ф.н., доцент кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Становление когнитивной лингвистики как науки: предпосылки возникновения, этапы формирования, задачи и перспективы»; Тамбиева Марина Динисламовна ст. преподаватель кафедры литературы и журналистики Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Л. Толстой и русская журналиcтика XIX века». Доклады вызвали живой интерес, состоялось конструктивное обсуждение многих актуальных вопросов. Конференция прошла на высоком научно-теоретическом и организационном уровне. 23 ноября конференция продолжила работу в 4 секциях: 1. Медиасфера как фактор художественной культуры; 2. Литература и фольклор в контексте современного литературного процесса; 3. Гуманитарное образование в школе и вузе; 4. Язык и межкультурная коммуникация: Современное состояние и перспективы развитии. По итогам конференции будет издан сборник.