На территории учебно-лабораторной базы «Теберда» КЧГУ прошла работа лагеря «Английские выходные в горах. Зима»

_1711203_1711234_1711230_1711163_1711263_1711061_1711507

8-9 декабря в г. Теберде на территории учебно-лабораторной базы «Теберда» КЧГУ прошла работа лагеря «Английские выходные в горах. Зима». Руководитель проекта – магистрант ИнФ КЧГУ, преподаватель английского, немецкого и французского языков с опытом преподавания  в школах и языковых центрах России, США и Австрии более 10 лет Анна Читвуд. В мероприятии приняли участие студенты, планирующие работать в сферах туризма, переводческой работы, образования и просто желающие повысить свой уровень разговорной речи на английском языке. В ходе реализации проекта состоялась встреча с министром туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Эркеновым А.Н. и ректором КЧГУ Узденовым Т.А. Цели проекта: дать возможность участникам получить навык общения на английском с носителем языка, тем самым научить их правильному произношению и использованию языка; подготовить студентов к общению с англоговорящими туристами и спортсменами на курортах Домбай, Теберда, Архыз, Приэльбрусье; предоставить студентам возможность практиковать английский язык в повседневной жизни и в туризме; ввести грамматику в актив; с помощью игр мотивировать студентов к  изучению английского языка и др. По словам организаторов, проект “Английские выходные в горах” не является формой языковых уроков. Это мероприятия, которые интегрируют язык и культуру с другим наполнением или навыками. В ходе мероприятия студенты использовали английский в повседневной жизни в лагере, учились преодолевать языковой барьер и работать в команде, используя английский язык. В задачи участников входило называть виды зимнего активного отдыха и снаряжения на английском языке, давать советы по безопасности в зимних видах спорта на английском. Также ребят ждали интересные квесты, игры и др. Знание иностранного языка особенно важно для специалистов в сфере международного туризма и гостеприимства, которым ежедневно приходится иметь дело с людьми из разных стран мира и позволит молодым специалистам без проблем найти работу в сфере туризма региона – подчеркнул Эркенов А.Н. Студенты выступили с предложением проводить выходные языкового лагеря регулярно и просьбой организовать в будущем для участников проекта поездку за границу, так как подобная практика повысит уровень владения языком. Ректор КЧГУ Узденов Т.А. счёл эту идею рациональной и сообщил о необходимости создания инициативной группы  для дальнейшего обсуждения проекта.