Балльно-рейтинговая система гарантирует обеспечение объективности оценивания знаний студентов

_1744753_1744843

Большое количество вопросов, озвученных на встрече студентов с ректором КЧГУ Таусолтаном Узденовым, касались балльно – рейтинговой системы, которая внедрена в вузе с 2018 -2019 учебного года. По словам Таусолтана Аубекировича, в КЧГУ работает система, которая эффективно показала себя на факультете экономики и управления и историческом факультете. Проанализировав опыт этих двух факультетов, было принято решение перевести на нее весь вуз. Балльно-рейтинговая система – это система, в которой отсутствует традиционное оценивание студентов по пятибалльной шкале. Вместо этого в процессе учебы студент получает баллы за работу на семинарах, за посещение, за ведение конспектов и т.д. В конце каждого семестра все баллы суммируются между собой и прибавляются к баллам, полученным студентом на экзамене. – Одна из проблем традиционного образования – негативные моменты отношения преподавателя со студентами – отметил Таусолтан Аубекирович. – Мы пытаемся этой системой гарантировать обеспечение объективности оценивания знаний студентов по результатам тех усилий, которые они прилагают во время занятий. После общения с ректором, автором балльно-рейтинговой системы в КЧГУ, прошло анкетирование для оценки эффективности балльно-рейтинговой системы в вузе.