_1755131_1755055_1755162_1755149_1755155_175517511111_1755095_1755079_1755078_1755139_1755173_1755106_1755177

19 декабря ректор КЧГУ Узденов Т.А. провёл встречу с коллективом Института филологии. «Я начал череду своих встреч с коллективами институтов и факультетов КЧГУ именно с Института филологии, не только потому, что это самый большой педагогический коллектив в нашем вузе, но также и самый успешный, который выполняет все разработанные и поставленные задачи: лучшая посещаемость занятий студентами – до 95%, лучшие по научно-исследовательской деятельности, отличная молодёжная политика», – отметил Таусолтан Аубекирович. Мероприятие стало  подведением итогов уходящего года, формированием целей и задач на будущее и обозначением дальнейшего вектора развития. Вопросы касались не только развития Института филологии, но и университета в целом. Лейтмотивом мероприятия стала тема балльно-рейтинговой системы, внедрённой на все факультеты, в том числе и в Институте филологии, с начала этого учебного года. Состоялся конструктивный диалог на тему преодоления сложностей переходного периода. Узденов Т.А. выступил с инициативой создания Центров по изучению культур народов Карачаево-Черкесии: карачаевского, адыгского и кубанского казачества. Два Центра – абазинский и ногайский, уже функционируют на базе КЧГУ. По инициативе ректора  будут выпускаться четыре литературных журнала на национальных языках. Также была обсуждена тема проведения на площадке КЧГУ первого в Карачаево-Черкесии  диктанта на знание культуры и  традиций народов республики. Таусолтан Аубекирович рассказал о планах по введению специальных программ по углублённому изучению иностранных языков. Программы будут предусмотрены для студентов, а также  для преподавателей КЧГУ, желающих изучать иностранные языки, что благотворно скажется и на академической мобильности студентов и преподавателей. Участники встречи задавали различные, наиболее актуальные для них вопросы, на которые ректор дал развёрнутые ответы. В завершение встречи Таусолтан Аубекирович поздравил всех с наступающим новым годом и пожелал дальнейшей успешной работы над формированием привлекательного имиджа Института филологии и КЧГУ в целом. Фатима Лепшокова.