Делегация КЧГУ приняла участие в работе круглого стола «Россия многонациональная: абазины. Создание базовой модели сохранения языка, культуры, традиций коренных малочисленных народов»

7B8A8920 7B8A8901 7B8A8996 (1) 7B8A8935 IMG_20190131_101423 IMG_20190203_092146

По инициативе АНО «Алашара» и ее Президента, мецената Экзекова М.Х.  31 января в  г. Черкесске состоялся круглый стол «Россия многонациональная: абазины. Создание базовой модели сохранения языка, культуры, традиций коренных малочисленных народов». В мероприятии приняли участие представители парламента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, сотрудники АНО «Алашара», ученые, общественные деятели, педагогическая общественность республики, студенты, магистранты, аспиранты. Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева  на научном мероприятии представили студенты, аспиранты, члены кафедры черкесской и абазинской филологии ИнФ, а также Центра абазинского языка и культуры при КЧГУ. Подробности рассказал завкафедрой черкесской и абазинской филологии ИнФ КЧГУ Клычев А.В. – В работе круглого стола участвовали известные ученые из Санкт-Петербурга и Москвы, специально приехавшие для обсуждения вопросов сохранения и развития языков и культуры малочисленных народов России. Это крупный лингвист, специалист по индоевропейским языкам, доктор филологических наук, профессор, академик Российской Академии наук, бывший директор, ныне научный руководитель Института лингвистических исследований РАН Казанский Николай Николаевич, имеющий большой опыт работы с представителями малых народов Севера, главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Яковлевич Соснов, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, член Русского Географического общества Надежда Михайловна Емельянова. Приступая к обсуждению вопросов «Круглого стола», проректор по научной работе КЧГУ профессор Пазов С.У. коротко ознакомил гостей и участников научного форума с тем, что удалось сделать за 3 года (2016-2018 гг.) по Программе АНО «Алашара» «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков, полевые исследования и архивные материалы», выделил наиболее результативные мероприятия и достижения, охарактеризовал «болевые точки» сегодняшней работы большого коллектива ученых, педагогов, деятелей культуры и молодежи по сохранению и развитию языка. Большой интерес присутствующих вызвало выступление академика Казанского Н.Н., в котором он коснулся изменений, внесенных в Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», положительно отозвался о большой работе, проводимой «Алашара» по сохранению абазинского языка, поделился опытом аналогичной работы, проводимой в Санкт-Петербурге по языкам народов Севера, предложил помощь в подготовке научных кадров по лингвистическому абазиноведению. По итогам обсуждения было высказано намерение заключить договор между АНО «Алашара», Институтом лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург) и Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У. Д. Алиева (г. Карачаевск) о выработке и реализации мероприятий по сохранению и развитию языка и подготовке научных кадров. После завершения мероприятия академик Казанский Н.Н. провел небольшое собеседование с кандидатами из числа студентов и выпускников КЧГУ на обучение и прохождение стажировки на базе Института лингвистических исследований РАН. Во второй части  круглого стола  выступил Аркадий Соснов, который дал оценку значению проходящего  обсуждения,  рассказал о своем знакомстве с президентом АНО «Алашара» Муссой Экзековым и впечатлениях от планируемых и проводимых мероприятий. В ходе мероприятия также состоялась презентация книги Экзекова М.Х. «Политика защиты прав коренных малочисленных народов России на Северном Кавказе». Книгу представила Надежда Емельянова. По итогам работы принята резолюция.