4 февраля обучающиеся КЧГУ вышли на учебную, производственную, преддипломную практику в соответствии с учебными планами подготовки бакалавров, магистрантов по различным направлениям и графиком учебного процесса. БАКАЛАВРИАТ Направлено на практику 1353 студента (55 групп). Учебная практика (по получению первичных профессиональных умений и навыков) проводится у студентов 1-х курсов института филологии (диалектологическая, учебная), физико-математического факультета, факультета физической культуры (лыжная подготовка; Педобразование), факультета психологии и социальной работы (Психология), факультета экономики и управления. Место прохождения – в основном кафедры, а также учебная телестудия «Унисон» при кафедре литературы и журналистики и редакции СМИ (ИнФ); МКДОУ КГО «Детский сад», СОШ, КЧРБОО по социальной поддержке и защите детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Мой Ангел» (ФПСР); ООО «Стройторг», ООО «Инвест», Администрация Сары-Тюзского сельского поселения Администрация КГО: Управление образования, Управление труда и социального развития, Отдел по контролю в сфере закупок Финансового управления, Управление экономического развития, строительства и ЖКХ, Управление Федеральной службы судебных приставов по КЧР (Карачаевск) и др. (ФЭУ). Учебная (фольклорная) практика проходит на 2 курсе ИнФ. Производственная практика – профессиональная – по направлениям подготовки (по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности). На педагогическую практику в средние общеобразовательные школы города и республики вышло 697 студентов: ИнФ (2, 3 к); ИКИ (Педобразование, 3 к. – на кафедре); ПФ (4 к.), (2 и 3 курсы в режиме школьного дня); ИФ (2 к). Производственная (по направлению подготовки) ИнФ (Журналистика, 2, 3 курсы) – Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Карачаево-Черкесия», телеканал «Архыз 24», Служба СМИ КЧГУ. ФМФ (Прикладная информатика, 2 к.) – Управление труда и социального развития АКГО, УФПС КЧР филиал ФГУП «Почта России», ООО «Стройторг», Межрайонная ИФНС России № 5 КЧР, Архив КЧГУ, кафедры, РГБУЗ «Карачаевская центральная городская и районная больница», ЗАО «Карачаевский пивзавод». ФФК (Физическая культура, 3 к.) – МОУ ДО СДЮСШОР, ДЮСШ г. Карачаевска. ЕГФ (3 к.) Отдел по охране окружающей среды и природопользованию КГО, Управление ростехнадзора по КЧР, научно-исследовательская лаборатория геоэкологического мониторинга КЧГУ, Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу (ЦЛАТИ ПО КЧР), ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник»; Карачаевская районная санитарно-эпидемиологическая станция, кафедра. ФПСР (2, 3 к.) – детские сады, Карачаево-Черкесская автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр «Общество без наркотиков», КЧРБОО «Мой Ангел». ФЭУ (2 к.) Отдел физической культуры и спорта Администрации КГО, Отдел по работе со средствами массовой информации и печати Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по КЧР, г. Карачаевску 3 к. научно-исследовательская работа – на кафедрах Преддипломная практика 4-х курсов ИнФ, ФМФ, ФФК, ЕГФ организована на кафедрах. Обучающихся 4 к. ФЭУ направлены в следующие организации: ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго», ЗАО «Фотон», ОАО «Зеленчукавтотранс», Министерство сельского хозяйства КЧР, РГКУ «Центр занятости населения по г. Карачаевску», АО «Россельхозбанк», кафедра информатики и вычислительной математики. МАГИСТРАТУРА Практика началась и у магистрантов 1, 2 курсов. Производственная практика 1-х курсов ИнФ, ФМФ, ИКИ, ФФК (н/и), ПФ, ФПСР (н/и) организована на кафедрах. 1 к. ФМФ – УФПС КЧР филиал ФГУП «Почта России» (г. Черкесск), ООО «Стройторг» (г. Карачаевск), Отдел по социально-экономическим вопросам и международным связям КЧГУ, кафедры. Преддипломная на 2-х курсах проводится в ИнФ, ПФ, ИФ (н/и), ЕГФ, ФЭУ (ГМУ) на кафедрах. Производственная на 2 к. ФМФ в следующих организациях: межрайонная ИФНС России № 5 КЧР, управление бухгалтерского учета, планирования и финансового контроля КЧГУ кафедры; на 2 к. ФФК – в МКОУ ДО ДЮСШ г. Черкесска. Являясь важным компонентом подготовки студентов, практика, без сомнения, окажет наибольшее воздействие на повышение уровня профессионализма; послужит целям закрепления и углубления теоретических знаний, приобретения навыков работы. Руководитель практики  Хубиева Ф.М.