В Институте культуры и искусств КЧГУ открылась выставка «Студенческий пленэр»

_1800310 _1800326 _1800336

18 февраля в Институте культуры и искусств КЧГУ открылась выставка «Студенческий пленэр». В экспозиции представлены работы студентов 1-3 курсов, выполненные акварелью, графитным карандашом, углём, гуашью, тушью, пастелью, маслом и другими материалами. На открытии выставки выступили директор ИКИ доцент  Огузов В.Б., Заслуженный художник КЧР, доцент Бостанов М.С., Заслуженный художник КЧР Маршанкулов Р.И., доцент Кириченко Н.С. и др. Как рассказала доц. Кириченко Н.С., пленэр учит работать быстро, сразу выхватывая наиболее характерные элементы пейзажа и цветовые сочетания. Работа в условиях пленэра «очищает палитру» художника, тренирует глазомер. Нередко этюды и зарисовки, выполненные на пленэре с натуры, становятся историческими, поскольку меняется город, природа или освещение. Ряд работ студентов можно отнести именно к такой категории рисунков, что вызывает неподдельный интерес. Данная выставка является итогом учебных практик «Творческая», «Пленэр», «Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности». Фатима Лепшокова.