Кафедра иностранных языков провела научно-методический семинар

readmsg

27 марта в Институте Филологии на базе кафедры иностранных языков состоялся научно-методический семинар «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики». На семинаре были заслушаны доклады: 1.Доц. Кочкарова З.К. – «Роль использования нетрадиционных (активных) форм обучения»; 2.Ст. преп. Текеева Э.К. – «Сопоставительные аспекты цветонаименований»; Организатор семинара, ст. преп. Текеева Э.К. рассказала, что в ходе мероприятия были рассмотрены нетрадиционные формы обучения, имеющие широкое распространение в современном вузе (уроки-конференции, уроки – круглые столы, уроки-аукционы, уроки-дискуссии и т. д.). То есть, основной формой учебного процесса все же остается традиционный урок, но в который обязательно вносятся элементы современных технологий развития познавательных способностей учащихся. А это, прежде всего, шестиуровневое развитие познавательных способностей: знание; понимание; применение; анализ; синтез; оценка. Доклад ст. преп. Текеевой Э.К. был посвящён аспектации изучения цвета в парадигме лингвистических наук и способам реализации целей, к которым относят критерии морфологической простоты, широкой сочетаемости, принадлежности к основному словарному фонду. Данные темы способствуют повышению качества преподавания дисциплины и мотивации студентов к изучению иностранных языков.