Кафедра карачаево-балкарской и ногайской филологии КЧГУ приняла участие в круглом столе «Проблемы сохранения и развития карачаево-балкарского языка: современное состояние и перспективы»

IMG_2603_575x300_aa7IMG_2605 IMG_0214 IMG_2629IMG_2610IMG_0212 IMG_1869-26-04-19-01-07 IMG_1871-26-04-19-01-07

25 апреля  в Государственной национальной библиотеке КЧР им. Х.Б. Байрамуковой при активном участии кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии КЧГУ им. У.Д. Алиева в рамках перекрестного Года Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии прошел круглый стол на тему: «Проблемы сохранения и развития карачаево-балкарского языка: современное состояние и перспективы». В работе круглого стола приняли участие министр культуры КЧР Бороков Р. Х., зам. министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Хубиев И.Х., кафедра карачаево-балкарской филологии КБГУ им. Х. М. Бербекова, кафедра карачаево-балкарского и ногайского языков ГРБУ ДПО «КЧРИПКРО», КЧИГИ при Правительстве КЧР, представители общественных организаций, учителя родных языков КЧР и КБР, журналисты. Участники отметили, что такие факторы, как неуклонное сокращение сфер функционирования родных языков, отсутствие необходимого комплекса учебников и учебных материалов, соответствующих новым ФГОС, отсутствие национальной дошкольной системы образования, отсутствие системы этнического воспитания в семье негативно отражаются на сохранении и развитии родного языка. Для укрепления позиций и расширения социальных и культурных функций государственных языков КЧР участники круглого стола приняли резолюцию-обращение, проект которого подготовила кафедра карачаевской и ногайской филологии. О работе кафедры карачаевской и ногайской филологии по сохранению и развитию родного языка был продемонстрирован видеоматериал, который подготовлен студентами кафедры.