Команда КЧГУ приняла участие в конкурсе на знание этического кодекса карачаево-балкарского народа “Ёзден адет”

IMG-20190427-WA0022 IMG-20190427-WA0020 IMG-20190427-WA0018 IMG-20190427-WA0016 IMG-20190427-WA0015

23 апреля Центром балкарской культуры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова был проведён очередной конкурс «Ёзден Адет» на знание этического кодекса карачаево-балкарского народа между студенческими командами КЧГУ и КБГУ. Подобные мероприятия проводятся с целью поддержания и повышения уровня культуры молодёжи. Подробности рассказала ст. преп. кафедры карачаевской и ногайской филологии ИнФ КЧГУ Биджиева С.Р. – В связи с тем, что Главы КЧР и КБР объявили 2019 год перекрестным годом Карачаево-Черкесии в Кабардино-Балкарии и Кабардино-Балкарии в Карачаево-Черкесии, Центром балкарской культуры им. К.С. Отарова был разработан ряд мероприятий, связанных с эти событием. 23 апреля был проведен конкурс на знание этического кодекса карачаево-балкарского народа “Езден адет”. Институт филологии и Центр карачаево-балкарского языка и культуры КЧГУ под руководством к.ф.н., ст. преп. кафедры карачаевской и ногайской филологии Биджиевой С.Р. представляла команда “Джанкьозла”. Центр балкарской культуры КБГУ представляла команда “Таурус”. Члены жюри:   человек, собравший воедино весь этический кодекс ” Езден адет”, этнограф  Махти Чиппаевич Джуртубаев (председатель),  член Союза журналистов РФ, директор Центра балкарской культуры им. К.С. Отарова Светлана Мухтаровна Тюбеева; ст. преп. кафедры карачаевской и ногайской филологии Сульфруз Рашидовна Биджиева; зав. отделом культуры республиканской газеты “Заман”, известная поэтесса Сакинат Азноровна Мусукаева; член Союза журналистов РФ, заслуженный деятель культуры КБР, доцент Северокавказского государственного института искусств Мухтар Зейтунович Боттаев; ст. преп. КБГУ Жабоева Ализаде Ахматовна. Знатоки обеих команд показали свою эрудированность и знание этического кодекса карачаево-балкарского народа и нартского эпоса на высшем уровне. Заключительный этап конкурса, в завершение которого состоится награждение победителей грамотами и ценными призами, планируется провести осенью 2019 года в КБГУ после проведения ещё двух мероприятий, связанных с перекрестным годом. На этом этапе все участники получили подарки от Центра балкарской культуры. Мы в свою очередь хотим выразить признательность организатору конкурса директору Центра балкарской культуры им. К.С. Отарова Тюбеевой С.М. и в её лице руководству Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова .