КЧГУ – соучредитель межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Социально-культурная и историческая общность Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии: традиции, современность, перспективы развития», посвящённой Году Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

_2011217_2011196 _2011206  _2011224_2011287-1_2011296-1_2011313 _2011315_2011212 _2011253  _2011388 _2011394_2011327

2019 год Указом, подписанным Главой КЧР   Рашидом Темрезовым и  врио Главы КБР Казбеком Коковым, объявлен перекрестным годом Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Мероприятия, проводимые республиками в рамках Года, направлены на дальнейшее укрепление добрососедских отношений между братскими народами двух республик, расширение сотрудничества в экономической, гуманитарной и культурной сферах. Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, Карачаево-Черкесский ордена «Знак Почёта» институт гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской республики, Северо-Кавказская гуманитарная академия, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева провели межрегиональную научно-практическую конференцию с международным участием «Социально-культурная и историческая общность Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии: традиции, современность, перспективы развития», посвящённую Году Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В работе конференции, прошедшей 23 мая на базе Юридического института СКГА, приняли участие видные учёные из регионов СКФО и ближнего зарубежья. СКГА встретил гостей во дворе Юридического института небольшим концертом-приветствием. После этого участники конференции прошли в актовый зал, где состоялось пленарное заседание. Работу заседания открыл модератор мероприятия, директор РГБУ «Карачаево-Черкесский ордена «Знак Почёта» институт гуманитарных исследований при Правительстве КЧР» Китаов В.А., который в своём выступлении отметил значительный вклад КЧГУ в организацию и проведение конференции. С приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства КЧР Чеккуев Х.У., Председатель Общественной палаты КЧР Молдованова В.М., ректор КЧГУ Узденов Т.А., проректор по финансово-экономической и хозяйственной деятельности СКГА Мамбетов М.М. и др. Выступая с приветственным словом, ректор КЧГУ Таусолтан Узденов выразил надежду, что это мероприятие послужит ещё большему объединению народов Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. «На сегодняшний день многие вопросы, возникающие в обществе, связаны с историей, этнографией, языкознанием, археологией и, конечно же, решать эти вопросы должно научное сообщество. Я убеждён, что сегодняшнее заседание поможет в решение многих из них», – подчеркнул Таусолтан Аубекирович. С докладами выступили: к.п.н., доцент, ведущий сотрудник РГБУ “Карачаево-Черкесский Ордена “Знак Почета” институт гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики » Щербина Е.А. – «Гуманитарная наука Северного Кавказа в контексте реализации национальных проектов («Наука», «Образование», «Культура»); д.филол.н., профессор Северо-Кавказской гуманитарной академии Кипкеева З.Б.–«Исторический потенциал и реальные перспективы содружества в образовательной сфере КЧР и КБР»; д.филол.н., профессор, завкафедрой карачаевской и ногайской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Алиева Т.К. – «Язык как основа национальной культуры»; к.филол.н., доцент, директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулия Академии наук Абхазии Ашуба А.Е. – «Вклад К.С. Шакрыл в становление и развитие абхазо-адыгского языкознания»; д.филол.н., ведущий научный сотрудник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Биттирова Т.Ш. – «Литературный процесс в карачаево-балкарской диаспоре: проблемы художественной идентичности»; д.филол.н., профессор, главный научный сотрудник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Баков Х.И. – «Наука о литературе народов России: проблемы, перспективы»; д.филол.н., зам. директора по науке Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева Биданок М.М. – «Носитель языка как представитель национальной культуры в многоязычном пространстве»; д.филол.н., профессор Дагестанского педагогического университета Дибиров И.А. – «Языковая ситуация в Дагестане: состояние и перспективы». Доклады вызвали интерес у слушателей, поскольку авторы не только раскрыли в них проблемы, но и предложили объективные пути их решения. Конференция продолжилась на секциях, в которых приняли участие учёные, преподаватели, аспиранты и магистранты  вузов, учителя школ. 1.«История. Этнография. Археология» (от КЧГУ с докладами выступили доц. Абайханова П.И., ст.преп. Чотчаев Д.Д., аспиранты – Батчаева А.М., Каппушев У.Б). 2.«Языкознание»: карачаево-балкарский и ногайский языки (доц. Козлова Л.Ю., доц. Урусова З.Б., доц. Хапаева С.М.); кабардино-черкесский и абхазо-абазинский языки (проф. Пазов С.У., доц. Бакова М.И., ст. преп. Ионова Л.М.). 3.«Литературоведение» (доц. Чотчаева М.Х., доц. Байрамукова С.К., доц. Тугова Л.Н., доц. Токова А.Р.); «Фольклористика» (доц. Бостанов М.С., доц. Хубиева Ф.М.). 4.«Искусствоведение. Культурология. Религиоведение» (доц. Алиева Ф.Р., доц. Ашибокова З.Ч., доц. Кириченко Н.С., доц. Данашев М.Х., доц. Койчуева З.К., доц. Хапчаева Т.Х., ст. преп. Боташева Н.П., ст. преп. Эзиева С.Т., сотрудник Центра археологических и этнографических исследований Тоторкулов А.Э., магистрант Лиева Д.М.). 5.«Социология и политология» (доц. Башлаева М.С.). Работа секций прошла плодотворно, в конструктивном ключе. Участники активно обсуждали доклады, высказывали мнения, состоялись прения. Конференция завершилась подведением итогов. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.