Студенты КЧГУ направлены в МДЦ “Артек” в качестве вожатых отрядов

VDXоооо

21 мая студенты КЧГУ – Асхат Кочкаров, Мариям Байрамукова, Руслан Урусов (факультет психологии и социальной работы), Динара Герюкова, Родион Карданов (Институт филологии) были направлены в МДЦ “Артек” в качестве вожатых отрядов. На факультете психологии и социальной работы рассказали, что этот проект стал “пилотным” для КЧГУ, и большую поддержку оказал ректор Таусолтан Аубекирович Узденов. Организаторы и студенты выразили ректору ему огромную благодарность. Отметим, что для зачисления вожатыми в “Артек” ребята прошли строгий конкурсный отбор, так как к работе в должности воспитателя или вожатого МДЦ “Артек” допускаются лишь лица, прошедшие обучение в школе педагогических работников “Артека”, деятельность которой направлена на теоретическую, методическую и практическую подготовку вожатых с глубокими знаниями, осваивающих образовательные технологии в особых условиях детского лагеря реализующих образовательный процесс с ориентацией на результаты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). И детский лагерь рассматривается в данном случае не только как организация, обеспечивающая отдых и оздоровление детей, но и как полноценный участник образовательного процесса! И такой качественный отбор среди лучших студентов со всех городов России прошли студенты КЧГУ. В рамках факультета первичный отбор кандидатур студентов для работы в качестве вожатых осуществлялся деканом ФПСР Семеновой Файзурой Ореловной. Отбор проходил на основании специально разработанного рейтинга (личный вклад студентов в повышении авторитета группы, факультета и вуза на основе оценки их учебной деятельности в текущем календарном году). 28 мая в “Артеке” состоится церемония открытия шестой по счету, летней смены “220/94”. Ключевым событием этой смены будут 94 годовщина со дня основания “Артека” и 220-летие со дня рождения А.С. Пушкина . Жизнь и творчество великого поэта связаны с Крымом и с Гурзуфом, а урочище Артек было источником вдохновения для написания его произведений. Напомним, что организатором поездки наших студентов в Крым является Фатима Исмаиловна Салпагарова – ст. преп. кафедры общей и педагогической психологии, которая в январе 2019 г. возглавила делегацию от КЧГУ и вместе со студентами впервые приняла участие в конференции “Артек ТОП-2019”.