В КЧГУ прошло открытие республиканского образовательного фестиваля литературы и культуры “Литература. Культура. Творчество”, посвящённого празднованию 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Пушкинскому Дню России

_2011694_2011692 _2011721 _2011735 _2011732 _2011746 _2011756   _2011784

28 мая в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У. Д. Алиева состоялось открытие республиканского образовательного фестиваля литературы и культуры “Литература. Культура. Творчество”, посвящённого празднованию 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Пушкинскому Дню России. По словам организаторов, целью фестиваля является сохранение и популяризация русского языка и русской литературы, а также развитие основ патриотического воспитания, формирование у молодёжи интереса к изучению русской и мировой литератур и содействие в развитии творческой деятельности учащихся и студентов, популяризация российской науки, культуры и образования в молодёжной среде. В фестивале, который в этом году носит не просто научный, но и образовательный характер, принимают участие учёные, литературоведы, писатели, поэты, учителя школ республики, студенты и все почитатели творчества великого поэта. Мероприятие проводится при поддержке регионального отделения политической партии “КПРФ”. На открытии фестиваля выступили члены организационного комитета и танцевальный ансамбль «Амара» из а. Кубина. Мероприятие продолжилось работой научно-практической конференции: «Творчество А.С. Пушкина в современном культурном пространстве России и зарубежья». Организаторы конференции: замдиректора ИнФ по УР Тамбиева М.Д., завкафедрой литературы и журналистики Чотчаева М.Х., замдиректора ИнФ по ВР Хубиева Ф.М., замдиректора ИнФ по НР Токова А.Р. и председатель СНО ИнФ Батдыева Т.Б. С приветственным словом выступили первый секретарь рескома КПРФ КЧР, зам. председателя Бытдаев К.К., председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, по делам молодёжи и туризма Биджев И.А-Г., проректор по УР КЧГУ Чанкаев М.Х., замдиректора ИнФ Тамбиева М.Д. Выступавшие говорили об одном из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века, русском поэте, драматурге, прозаике, заложившем основы русского реалистического направления, критике и теоретике литературы, историке, публицисте Александре Сергеевиче Пушкине, вклад которого в историю отечественной и мировой литературы трудно переоценить. Подчёркивали, что богатое наследие, оставленное А.С. Пушкиным, не теряет своей новизны и актуальности и сегодня. С докладами на пленарном заседании выступили: завкафедрой литературы и журналистики КЧГУ, доцент Чотчаева М.Х. – “Творчество А.С. Пушкина в новом культурологическом контексте”; ст. преп. кафедры литературы и журналистики КЧГУ Сакиева С.М. – «Наследие Пушкина в контексте русской поэзии конца XIX – начла XX века»; учитель русского языка и литературы МКОО «СОШ а. Кубина им. Х.А. Дагужиева» Хасарокова Ф.Т. – «Реалист» и «Романтик» в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Также с докладами о художественном своеобразии прозы А.С. Пушкина, его журналисткой деятельности, отражении мифологических представлений славян в поэме «Руслан и Людмила» и др. выступили студенты Института филологии. Творчество величайшего русского поэта А. Пушкина сопровождает человека на протяжении всей жизни, оказывая  большое влияние на его личность, формируя  взгляды, ценности и идеалы. Участники конференции с неподдельным интересом обсуждали доклады. Конференция продолжилась секционными заседаниями: «Творчество Пушкина в новом культурологическом контексте» «Публицистика в творчестве А.С. Пушкина» «Пушкин и русский язык» «Язык и межкультурная коммуникация». Отметим, что фестиваль будет проходить с 28 мая по 1 июня 2019 года в КЧГУ и в его рамках также запланированы “Пушкинский диктант” и конкурс чтецов «Веленью Божию, о муза, будь послушна!». Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.