На ПФ КЧГУ прошла региональная студенческая научно-практическая конференция “Современные направления развития экологии, географии и природопользования”

IMG-20190531-WA0077 IMG-20190531-WA0079

31 мая кафедра  естествознания и методики его преподавания  ПФ провела  региональную студенческую научно-практическую конференцию «Современные направления развития экологии, географии и природопользования», в которой приняли участие учителя школ республики, студенты и преподаватели вуза. Организаторы –  завкафедрой доц. Чагарова Л.А., доц.  Урусова Ф.А-А.,  ст. преп. Чотчаева Р.Р. Цель конференции: формирование экологического сознания как одного из факторов сохранения духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.  Также на  конференции рассматривались  актуальные проблемы  рационального использования природных ресурсов и проблема загрязнения окружающей среды. По итогам проведенной конференции участники отметили: — необходимость продолжения работы по укреплению и совершенствованию системы экологического образования и просвещения населения; — важность создания базы данных образовательных и общественных организаций, работающих в сфере экологического образования и просвещения, и проведения мониторинга состояния уровня экологической культуры в КЧР; — необходимость проведения учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся; — возможность использования образовательного потенциала особо охраняемых природных территорий регионального значения в экологическом образовании и просвещении; Участники конференции предложили: —предусмотреть в планах образовательных и общественных организаций в 2019 году дополнительные мероприятия разного уровня (школьные, муниципальные, региональные) по биологическому и экологическому образованию и просвещению; — шире использовать в сфере экологического образования и просвещения опыт сотрудничества между образовательными организациями, общественными экологическими организациями, предприятиями и бизнес-структурами; — поддержать проведение в образовательных организациях КЧР мероприятий в рамках реализации работы по созданию системы просветительской работы с детьми и молодежью по профилактике и недопущению пожаров в лесу на сопредельных территориях с КЧР.