Делегация КЧГУ приняла участие в работе международной летней школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории»

Screenshot_20190826-124926_Gallery Screenshot_20190826-124946_Gallery Screenshot_20190826-125012_Gallery

14-21 августа делегация КЧГУ во главе с д.фил.н. Джаубаевой Ф.И.  приняла  участие в международной летней школе «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», организованной на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова при поддержке фонда Президентских грантов (г. Нальчик). Автор и организатор проекта – заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Башиева С.К. В работе школы приняли участие  школьники, студенты, аспиранты и молодые учёные из Абхазии, Белоруссии, Казахстана,  Южной Осетии, а также из Московской области, Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни. В церемонии открытия школы руководители национально-культурных центров говорили о том, как важно сохранять веками проверенную дружбу, сложившуюся между разными народами, уважать культуру представителей разных национальностей, выражали надежду на то, что именно такие проекты помогут наладить отношения между представителями разных национальностей. Организаторы создали продуктивный и плотный график, благодаря которому участники за короткое время смогли посетить множество мастер-классов и тренингов и побывать на экскурсиях по достопримечательностям КБР. Каждый день был наполнен интересными мероприятиями и расписан по минутам. За время пребывания в летней школе у всех участников сложились дружеские отношения. Студенты КЧГУ принимали активное участие во всех мероприятиях. 21 августа были подведены итоги работы школы и вручены сертификаты участникам. В честь закрытия международной летней школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» ребята подготовили фольклорный праздник «Яблочный спас».