У обучающихся 4 курсов ИнФ, ФМФ, ИКИ, ПФ, ЕГФ КЧГУ начинается педагогическая практика

20190902_122338 IMG-20190902-WA0009IMG-20190903-WA0024IMG-20190903-WA0005IMG-20190903-WA0051

Важным условием формирования профессиональной подготовки обучающихся Карачаево-Черкесского государственного университета  имени У.Д. Алиева, составной частью основной образовательной программы является производственная практика. Одним из видов ее является педагогическая практика, назначение которой заключается в подготовке к основным видам профессиональной деятельности, реализации приобретенных профессиональных знаний, умений, навыков и профессиональной адаптации. В соответствии с учебным планом бакалавров по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), и графиком учебного процесса у обучающихся 4 курсов очного отделения начинается педагогическая практика. Это обучающиеся Института филологии (направленность (профиль) «Русский язык; литература»; «Родной язык и литература; русский язык»; «Иностранный язык»); Института культуры и искусств («Изобразительное искусство»; «Музыка»); Физико-математического факультета («Физика и математика»); Педагогического факультета («Начальное образование»); Естественно-географического факультета («Химия»). 169 студентов (9 групп) профессиональную практику пройдут в г. Карачаевске и, по ходатайствам школ, в более чем 20 детских учебных образовательных учреждениях (средних школах, гимназиях, лицее), в дошкольном учреждении, детской музыкальной школе Карачаево-Черкесской республики: в г. Черкесске, г. Усть-Джегуте, а. Кызыл Октябрь, а. Каменномост, а. Кумыш, а. Хумара, а. Али-Бердуковский, а. Кубина, а. Новая Теберда, с. Терезе, а. Сары-Тюз, ст. Сторожевой, п. Мара-Аягьы, а. Джингирик, п. Правокубанский. Перед выходом на практику институтскими/факультетскими руководителями проведена определенная работа: заключены договоры с организациями, учреждениями; подготовлены приказы с распределением студентов и указанием руководителей практик от кафедр (24) и профильных организаций; подготовлена необходимая документация; индивидуальные задания, предусмотренные программой практик и т.д. Практика – это возможность выбирать, оценивать, сравнивать, анализировать. Прохождение педагогической практики может стать отправной точкой будущей профессиональной карьеры. Руководитель производственной практики Хубиева Ф.М.