Наши поздравления!

d.f.n-professor_alieva_t-k.

Ректорат, профессорско-преподавательский коллектив, сотрудники и студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева сердечно поздравляют с юбилеем доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой карачаево-балкарской и ногайской филологии КЧГУ Тамару Казиевну Алиеву! В 1994 году Тамара Казиевна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Проблема вариантности слова в карачаево-балкарском языке». Через год на конкурсной основе избрана на должность доцента кафедры, а в 1995 году назначена на должность ученого секретаря ученого совета Карачаево-Черкесского государственного университета, где она проработала до 2003 г., параллельно ведя научно-педагогическую деятельность. В 1996 г. была представлена к присвоению ученого звания доцента и утверждена в этом звании. В 2002 году ученым советом КЧГУ избрана на должность профессора кафедры карачаевской и ногайской филологии. В 2003 году по решению ученого совета КЧГУ Алиева Т.К. была направлена в докторантуру КБГУ для завершения докторской диссертации. В сентябре 2006 года она успешно защищает докторскую диссертацию. Этот научный труд, который издан в виде монографии, вместил в себя вопросы формирования норм литературного карачаево-балкарского языка, связанные с вариантностью слова, являющейся неотъемлемым свойством и атрибутом языковой системы. Тамара Казиевна является автором около 180 научных и учебно-методических работ, в том числе словарей, учебников, учебных пособий, монографий. Предметом научного интереса Алиевой Т.К. продолжают оставаться теоретические проблемы современного тюркского языкознания, в последнее время занимается вопросами тюркской лингвокультурологии. В то же время обеспечение вузовского и школьного учебного процесса учебно-методической литературой она считает неотъемлемой частью своей работы. Так, в 2003 году под грифом Министерства образования и науки КЧР издан учебник «Къарачай тил. 2 класс» для школ КЧР (в 2013 году учебник переиздан). В соавторстве с другими учеными кафедры издан сборник «Диктанты и изложения для 5-9 кл.» (на карачаевском языке), «Русско-карачаево-балкарский словарь-разговорник» и другие учебно-методические пособия. В рамках северокавказского проекта «Поликультурная модель полилингвального образования как основа формирования российской гражданской идентичности обучающихся общеобразовательной школы» под руководством Т.К. Алиевой в филиале кафедры ЮНЕСКО при КЧГУ разработаны учебные материалы на родном и русском языках для школ (1 класс) и ДОУ (младшая группа) Карачаево-Черкесии. Для студентов, изучающих тюркские языки, Алиевой Т.К. изданы учебные пособия «Литературная норма и вариантность в карачаево-балкарском языке», «Стилистика родного языка», учебное пособие для самостоятельной работы по грамматике родного языка и др. В настоящее время Тамара Казиевна работает над монографией «Культура карачаево-балкарской речи» и карачаево-балкарским лингвокультурологическим словарем. При кафедре под руководством Т.К. Алиевой функционирует аспирантура по специальности Языки народов РФ (карачаево-балкарский язык). Три аспиранта Тамары Казиевны (Уртенова Э.Н., Коркмазова З.Н., Байчоров М. Р.) успешно защитили диссертационные исследования по проблемам карачаево-балкарского языкознания. Под руководством Т.К. Алиевой кафедра карачаево-балкарской и ногайской филологии поддерживает связь с научно-образовательными центрами, проводит научные конференции международного, всероссийского и регионального уровня, издает сборники их материалов. Тамара Казиевна Алиева пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, сотрудников и студентов. Поздравляем Тамару Казиевну с юбилеем, желаем ей счастья, здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, долгих лет работы на благо нашего университета!