В КЧГУ прошёл закрытый показ документального фильма “Приговорённые к забвению”

11 сентября в актовом зале КЧГУ состоялся показ документального фильма Марата Дураева и Антона Степаненко «Приговорённые к забвению», рассказывающий о депортации карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан. Карачаевцы стали первым народом Северного Кавказа, подвергшимся этнической репрессии. В дороге и в местах переселения из 70 тысяч человек погибли более 43 тысяч, из них 22 тысячи – дети. В то время как на фронтах Великой Отечественной воевали и совершали подвиги более 15 тысяч карачаевцев. 1943-1957 стали для карачаевского народа долгими годами забвения. Зал был полон: старики, пережившие депортацию, будучи детьми, те, кто родились на чужбине и после вернулись на историческую родину и молодёжь, которая знает об этих событиях по рассказам старшего поколения, но сопереживает так, будто им самим пришлось быть насильственно оторванными от родной земли. Предтечей к фильму стала песня «Кавказ таула» в исполнении Марьяны Алботовой. На несколько часов зал наполнился атмосферой тех тяжелых для каждого карачаевца дней, месяцев, лет. Не было ни одного равнодушного человека, зрители рыдали, смотря фильм, который очень реалистично показал горе и ужас людей  внезапно, насильственно, несправедливо лишившихся родины. В фильме, как кусочки пазла, соединяются исторические справки, географические и биографические данные, письма, рассказы очевидцев и участников тех страшных событий, историков и экспертов, песни и стихи о депортации. Благодаря этому перед зрителем встает чёткая картина того, как готовилась и проводилась депортация, что предшествовало ей и какие последствия ждали народ. Жизнь карачаевцев в степях Средней Азии и Казахстана, голод, болезни и лишения, трудовые достижения и, наконец, долгожданное возвращение на родину – всё это неприкрашенно показано в фильме при помощи рассказов очевидцев. В картине также повествуется об участии карачаевцев в борьбе с фашистскими захватчиками, о героях Великой Отечественной войны, которые воевали и погибали на фронтах, в то время как их отцы, матери, жёны и дети были сосланы как предатели. Фильм снимался в течение восьми месяцев в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии, Ростове-на-Дону, Киргизии, Казахстане, Белоруссии, Израиле и др. Было отснято 60 часов видеоматериала с привлечением более 400 человек. Также в фильме затронута судьба других кавказских народов, подвергшихся репрессии – балкарцев, ингушей и чеченцев. После завершения фильма все время, пока шли титры, зал аплодировал стоя. Каждый человек хотел выразить свою благодарность создателям  фильма, но это было бы физически невозможно, люди выражали благодарность слезами и аплодисментами. Со словами благодарности от имени всего карачаевского народа к Марату Дураеву и ко  всей его команде обратились очевидцы тех страшных событий – общественный деятель Измаил Байрамуков, народный поэт КЧР Назир Хубиев, а также мэр города Карачаевска Алик Динаев и ректор КЧГУ Таусолтан Узденов. Выступавшие говорили о значимости этого фильма, желали, чтобы подобная несправедливость не коснулась больше ни один народ, призывали молодёжь помнить о страшных страницах в истории народа, так как забвение стало бы предательством памяти стариков, женщин и детей, погибших в ссылке. Марату Дураеву были вручены благодарности. Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов отметил: «Мы все в неоплатном долгу перед нашими предками, которые ценой своей жизни не дали ассимилироваться и исчезнуть нашему маленькому народу,  даже в ссылке, в тяжких условиях не сломились, не потеряли свое достоинство, любовь к родине и продолжили жить и трудиться. Марат Дураев оплатил часть этого долга не только за себя, но и за всех нас!». Создатель картины, потомок народа, когда-то приговорённого к забвению, Марат Дураев назвал этот проект самым важным в своей жизни и поблагодарил всех за тёплый приём. «Я очень хочу, чтобы наше поколение и будущие поколения  сохранили то, что смогли сохранить люди, благодаря которым мы сейчас имеем право называться народом. Люди, которые выжили, выстояли, сохранили язык, традиции, культуру, свою самобытность. Наш долг перед ними и перед самими собой – дальше сохранять всё это и чтить свою историю», – сказал Марат Рашидович. Далее демонстрация фильма состоится в Кабардино-Балкарии и за рубежом: в Киргизии, Казахстане и Турции. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.