В КЧГУ организована выставка художественных работ М.Ю. Лермонтова.

_2300431_2300426_2300432

В Институте культуры и искусств КЧГУ состоялось открытие выставки художественных работ русского поэта, прозаика, драматурга, художника М.Ю. Лермонтова. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники вуза, учащиеся и педагоги СОШ, жители и гости г. Карачаевска. На выставке представлены реконструкции картин маслом, акварелью, рисунков карандашом, зарисовок самого Лермонтова, а также художников, изобразивших поэта. Интереснейшую экскурсию провёл известный лермонтовед, профессор, сотрудник Общественного института политических и социальных исследований черноморско-каспийского региона, член Союза писателей России, председатель Лермонтовской комиссии Союза писателей России, сопредседатель Российского Лермонтовского комитета, член международного союза журналистов, лауреат Всероссийской премии им. М. Ю. Лермонтова, автор около 400 статей и 12 книг Владимир Александрович Захаров. Посетители выставки заворожено слушали рассказ исследователя. Владимир Александрович подробно рассказал  о том, как была создана та или и иная картина, что за сюжеты изображены на них, давал исторические справки, отвечал на вопросы. Посетители выставки благодарили профессора за живую, эмоционально насыщенную лекцию. По их словам, несмотря на то, что все знакомы с жизнью и творчеством Лермонтова с раннего детства,  узнали много нового и интересного, благодаря рассказу Владимира Александровича Захарова. В завершение Захаров В.А. вручил медали М.Ю. Лермонтова «За вклад в пропаганду творчества поэта» и.о. директора ИКИ доц. Кириченко Н.С. и доц. Маршанкулову Р.И., а также подарил университету две свои новые книги: “Кавказ в произведениях русских писателей и поэтов XIX-XX веков” и “Кто такие аланы? Ложь и правда советской исторической науки”. Работа выставки продлится в течение месяца на втором этаже главного корпуса КЧГУ. Вход бесплатный. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.