КЧГУ принял участие в квест-игре «Миллет хазнабыз» (Достояние народа)

12310 11 5 6   IMG_0904 813    IMG_0933  IMG_0986 412IMG_0904IMG_1037IMG_126979

Команда студентов Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева в составе 10 человек приняла участие в квест-игре «Миллет хазнабыз», проходившей на базе ЭУНК КБГУ в Приэльбрусье с 4 по 6 октября. Подробности рассказал руководитель делегации КЧГУ, ст. преп.кафедры истории России Чотчаев Д.Д. -Мероприятие было организовано в связи с проведением года Кабардино-Балкарской Республики в Карачаево-Черкесии и года Карачаево-Черкесской Республики в Кабардино-Балкарии в рамках проекта «Историческая память» Центра балкарской культуры им. К.С. Отарова. Квест-игра явилась заключительным этапом в комплексе мероприятий, направленных на сохранение и развитие истории, языка и культуры карачаево-балкарского народа. Весной 2019 г. в г. Нальчике был проведен конкурс на знание этического кодекса карачаево-балкарского народа «Езден адет», а затем студенческая конференция «Моя родословная», на которых наши студенты показали себя с лучшей стороны. Огромную роль в организации и подготовке студентов нашего университета к квест-игре «Миллет хазнабыз» сыграла и.о. зав.кафедрой истории России, доцент Текеева Земира Хыйсаевна. В ходе игры выявлялись знания студентов по истории, культуре, языку, мифологии, обычаях и традициях карачаево-балкарского народа. Участники были разделены на три команды, в каждой из которых состояли представители нашей делегации. Игра прошла в духе дружеской состязательности, уважения молодого поколения друг к другу. По итогам мероприятия все участники игры получили сертификаты, а по итогам первых двух конкурсов им были вручены грамоты и подарки. В целом, квест-игра «Миллет хазнабыз» способствовала углублению знаний студентов по родной истории и культуре, налаживанию дружбы и сотрудничества между учебными заведениями Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Делегация нашего университета выражает благодарность организаторам прошедшего мероприятия и в первую очередь директору Центра балкарской культуры Тюбеевой Светлане Мухтаровне. Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Ст. преп. кафедры истории России КЧГУ Чотчаев Д.Д.