27 октября КЧГУ стал площадкой для проведения Географического диктанта РГО

14151023 4 5 6 7 8 9 11 12 13

Эта масштабная международная просветительская акция проходит уже пятый раз в России и за рубежом. Для КЧГУ это особенно отрадно и символично, поскольку региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» базируется в стенах университета. Проверить свои знания по географии в актовом зале КЧГУ собрались любители этой науки: ученики и педагоги СОШ, студенты, преподаватели и сотрудники КЧГУ во главе с ректором Узденовым Т.А., жители и гости КГО. С пожеланиями успехов к участникам обратился ректор КЧГУ Таусолтан Узденов.  Таусолтан Аубекирович рассказал о своей любви к географии – науке полезной и необходимой для подготовки специалистов во многих областях. Выступая с приветственным словом, председатель регионального отделения РГО КЧР, завкафедрой экологии и природопользования ЕГФ КЧГУ профессор Онищенко В.В.  отметил, что сейчас решается вопрос о том, чтобы поставить рейтинг географии в статус профессиональной дисциплины, что позволит лицам, имеющим диплом географа,  работать более чем по 20 специальностям. Модератор мероприятия, председатель Совета обучающихся КЧГУ Капушев Н.Б. перед началом диктанта провёл небольшую викторину на фирменные призы от РГО КЧР и КЧГУ. После инструктажа от модератора участники приступили к написанию диктанта. Варианты диктанта состояли из 40 вопросов, разделенных на две части и различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, для решения второй части (30 вопросов) требовалось применение образного мышления, системной логики и эрудиции. Время выполнения диктанта составило 45 минут. Результаты можно будет узнать на официальном сайте диктанта. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.