На базе КЧГУ прошла дискуссионная интегративная площадка «Межнациональное взаимодействие в сети Интернет»

_2422998_2433008_2433018 _2433033 _2433027 _2433014 _2433012

31 октября на базе Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева с целью установления диалога между студентами, экспертами, лидерами общественного мнения и представителями СМИ прошла дискуссионная интегративная площадка «Межнациональное взаимодействие в сети Интернет»,  и состоялось заседание рабочей экспертной группы по межэтническим и межконфессиональным отношениям. Мероприятие организовано Межрегиональным центром общественных инициатив «Северный Кавказ» при поддержке Общественной палаты Карачаево-Черкесии и Министерства Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. В дискуссии приняли участие директор МЦОИ «Северный Кавказ» Давыдов К.А., исполнительный директор МЦОИ «Северный Кавказ» Магомедова З.О., эксперты проекта «Медиатор» – Ижаева З.Н.,  и  Ижаев А.Н., проректор по СЭВ КЧГУ Батчаев О.М., декан ФЭУ КЧГУ  Чомаева З.М., студенты, преподаватели, сотрудники университета. В рамках дискуссии были рассмотрены актуальные вопросы межэтнического и межнационального взаимодействия в современном мире. Также в ходе мероприятия прошла презентация социологического исследования «Социальное самочувствие и активность населения СКФО на современном этапе». По словам экспертов, исследование проводилось путем массового опроса граждан в возрасте от 18 лет. Всего было опрошено 3500 респондентов из разных городов и районов КЧР. Итоги реализации проекта, а также суммарные результаты качественных и количественных исследований по СКФО будут подведены в ноябре в рамках научно-практической конференции, которая пройдёт в г. Железноводске. В мероприятии примут участие ведущие эксперты в различных областях со всего Северо-Кавказского федерального округа. По итогам презентации состоялось обсуждение, в котором активное участие приняли студенты КЧГУ. Отметим, что проект «Медиатор» получил поддержку Фонда президентских грантов на создание на территории СКФО экспертно-аналитического информационно-консультативного и коммуникативного центра. Мероприятия проекта направлены на развитие межкультурного взаимодействия в социальной среде, укрепление гражданского единства населения региона, предупреждение и снижение рисков, угрожающих общественно-политической стабильности в регионе. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.