КЧГУ принял участие в организации и проведении «Фестиваля абазинского языка и литературы»

2 45 1 6IMG-20191029-WA0020

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева и АНО «Алашара» при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества на базе гимназии № 16 города Черкесска завершили конкурсную часть программы «Фестиваля абазинского языка и литературы». Фестиваль проводится четвертый год и стал традиционным. Финальный тур мероприятия состоял из конкурсов: «Олимпиада по абазинскому языку и литературе», «Конкурс на лучшее сочинение (эссе) на абазинском языке», «Конкурс чтецов». Фестиваль нынешнего года проводился на средства Фонда президентских грантов (руководитель поддержанного гранта – профессор КЧГУ Пазов С.У.) при частичном софинансировании АНО «Алашара» и Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д.Алиева. В финальном туре приняли участие более 200 учащихся средних школ и педагогического колледжа им. Умара Хабекова г.Черкесска. С приветственным словом выступили руководитель проекта – проректор КЧГУ профессор Сергей Пазов, заместитель министра образования КЧР Фатима Бекижева, начальник управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Земфира Муртазова, старший преподаватель Абхазского госуниверситета Ахра Анкваб, директор Гудаутской средней школы № 2 Людмила Ристова. Впервые в конкурсах участвовали гости международного уровня – победители отборочного тура конкурса, проведенного в Республике Абхазия. Около половины участников всех конкурсов составили чтецы стихотворных произведений. Из дружественной Абхазии в мероприятии принимали участие студенты младших курсов Абхазского государственного университета и старшеклассники Гудаутской средней школы № 2 – их яркие выступления стали украшением конкурса чтецов.