В КЧГУ прошла конференция, посвящённая скорбной дате – дню депортации карачаевского народа

_2433209-1 _2433213 _2433173 _2433197 _2433202

Исторический факультет и факультет психологии и социальной работы КЧГУ провели вузовскую конференцию, посвящённую траурной дате в судьбе карачаевского народа – дню депортации. В мероприятии приняли участие руководитель общественной организации «Джамагъат» Кечеруков А.А., ведущий лермонтовед России, проф. Захаров В.А., проф. Койчуев А.Д., декан ФПСР проф. Семёнова Ф.О., декан ИФ доц. Уртенов Н.С. и др. Студенты и преподаватели выступили с докладами. «На примере судьбы одного народа можно увидеть явления, сделать обобщения в масштабах государства. И, осознав все содеянное властями в разные годы и при разных режимах, попытаться поправить наше настоящее, чтобы не допустить возврата прошлого. А для этого важно знать это прошлое», – процитировал в своём выступлении генерала Российской армии Семёнова В.М. профессор Асхаков С.И. Свидетельские показания, письма фронтовиков, чьи семьи были сосланы, герои ВОВ и тыла среди депортированных народов (карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей) – стали основными темами докладов студентов. Также докладчики прочитали стихи о депортации балкарского поэта Кязима Мечиева и карачаевского – Исмаила Семёнова. С интересной лекцией выступил д.и.н., профессор Койчуев А.Д., для которого тема депортированных карачаевцев – участников Великой Отечественной войны и героев социалистического труда – является одной из основных в исследованиях. Как отметили участники конференции, трагическая дата – 2 ноября 1943 года должна навсегда остаться в памяти карачаевского народа, как дань уважения к тем, кто погиб в ссылке, так и не увидев родной земли. Народ, который был обречён на долгую и мучительную 14-летнюю ссылку, смог сохранить свой язык, культуру, традиции и на чужбине проявил все свои лучшие качества, трудясь во благо страны, которую не переставал считать родной. Завершилась конференция пожеланиями, чтобы больше ни один народ в мире не познал тех тягот и лишений, что выпали  на долю карачаевцев. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.