В Институте филологии КЧГУ прошла встреча с народным поэтом КЧР Байрамуковой Ф.И.

_2433057_2433084_2433055 _2433099 _2433058 _2433064

31 октября кафедра литературы и журналистики ИнФ КЧГУ провела встречу с народным поэтом КЧР, членом Союза журналистов России, членом Союза писателей России, заслуженным работником культуры КЧР Фатимой Ибрагимовной Байрамуковой. Подробности рассказала заведующий кафедрой литературы и журналистики доцент М.Х. Чотчаева, которая в ходе встречи выступили с докладом о жизни и творчестве Ф.Байрмуковой. – Говоря о жизненном пути Фатимы Байрамуковой, основной акцент я сделала на теме депортации, которая красной нитью проходит в её творчестве. Байрамукова первой открыла эту тему своей книгой «Бушуу китаб» («Книга скорби»). Уникальность книги Ф. Байрамуковой в том, что автор дала возможность людям пережившим трагедию высказать правду, во всей простоте и искренности непосредственного человеческого свидетельства, которую они не могли говорить долгие годы в силу известных причин. И в ретроспективе лет, когда многих рассказчиков уже нет в живых, книга приобретает особую художественную и эстетическую ценность. На тему депортации у Фатимы Байрамуковой немало и других изданий. Это и поэма – баллада «Белая шаль», стихи, повести и рассказы «Я еще вернусь», «Кеч тюбешиу»(«Поздняя встреча»). Присутствовавшие на мероприятии студенты и преподаватели читали стихи, обсуждали книги, делились впечатлениями о прочитанном и услышанном. Студенты долго не отпускали автора, задавая вопросы о творчестве, о планах на будущее. В завершение встречи Фатима Ибрагимовна подарила присутствующим свои книги. Такого рода мероприятия стали системными. Мы не упускаем возможности живого общениями с авторами книг, так как это дает возможность глубже понять суть повествования, что усиливает и воспитательный момент, так как это связано не с абстрактными категориями, а с конкретными событиями, фактами из жизни народа.