Студентки ИнФ КЧГУ примут участие финальных мероприятиях Пятого московского открытого конкурса детского и молодёжного творчества «Билингва»

1 3 2

Волонтёры АНО «Алашара» – студентки Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Алина Каблахова и Лиана Кармова получили приглашение принять участие в финальных мероприятиях Пятого московского открытого конкурса детского и молодёжного творчества «Билингва», которые пройдут с 12 по 15 ноября 2019 года в Москве. Конкурс «Билингва» проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Ежегодно в конкурсе участвуют сотни молодых людей и детей из Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран, владеющих русским языком как неродным, как вторым родным или как иностранным. «В этом году участниками конкурса стали и наши девушки. Алина Каблахова написала эссе на тему нартского эпоса (номинация: «Национальное художественное наследие в современном прочтении»). Лиана Кармова выбрала тему «Может ли родной язык стать музейной ценностью?» (номинация «Моя Россия»). В том, что эссе Алины и Лианы получили такую высокую оценку, немалая заслуга старшего преподавателя кафедры черкесской и абазинской филологии Амира Клычева, который усердно работает со студентками. Успех добавил девушкам уверенности в себе – и это уже здорово! А поездка в Москву и трехдневное пребывание в столице России, несомненно, добавят еще эмоций. А мы желаем Алине и Лиане успеха и в самом финале!», – рассказали на кафедре черкесской и абазинской филологии. ИнФ КЧГУ.