На ИФ КЧГУ состоялся круглый стол «История Российской конституции: основные этапы развития (1918- 1993)»

image-13-12-19-12-16-14image-13-12-19-12-16 image-13-12-19-12-16-12 image-13-12-19-12-16-7 image-13-12-19-12-16-1 image-13-12-19-12-16-18 image-13-12-19-12-16-8

12 декабря на историческом факультете состоялся круглый стол, приуроченный ко дню Конституции Российской Федерации «История Российской конституции: основные этапы развития (1918- 1993)». Мероприятие подготовили доц. Абайханова П.И. и ст. преп. Чотчаев Д. Дж. при помощи студентов 31 и 32 гр. ИФ. В работе круглого стола приняли участие декан исторического факультета Уртенов Н.С., зам. декана по науке Батчаева М.К., зам. декана по воспитательной работе Юрченко Н.И., завкафедрой истории России Текеева З.Х., доцент Байрамуков Р.С., а также студенты ИФ. Цель мероприятия – формирование представления о важности соблюдения законов государства и активной гражданской позиции. 1.Первый блок круглого стола посвящался содержательной части Российской конституции. Основные докладчики по истории Конституции РФ: Касаева Алина (32 гр.) – тема доклада: « Конституция России – путь к правовому государству». В докладе прозвучала многолетняя история создания российской символики, раскрыта социально-политическая сущность Российской Конституции на всех этапах развития нашего государства, показана масштабная трансформация конституционной системы, начавшаяся в конце 1980-х – начале 1990-х и ее незавершенность. 2. Второй блок круглого стола отражает историю развития государственных символов России: флага, герба и гимна, которые демонстрируют многонациональность культур и традиций. Было отмечено, что символика Российской Федерации – это патриотическая и историческая ценность страны, включающая в себя флаг, герб и гимн. В этом направлении были заслушаны доклады: «История российского герба» – Семенова Асият. (31гр.), «История российского флага »- Абитов Рамазан (11гр.), «История гимна России» – Агабекова Эльвира (12 гр.), «История герба Туркменистана» – Оразбердиев Азат (31гр.), «История флага Туркмении». – Гарякдыев Гелдымырат (32 гр.), 3.Третьим блоком круглого стола стала интеллектуальная викторина «Символы государства», посвященная Дню Конституции. Государственная символика Российской Федерации претерпела немало изменений. Участники викторины говорили о завершении многолетней эволюции государственных символов России, спорили по некоторым аспектам, а также по их наблюдениям возможна дальнейшая эволюция символики нашей страны. Мероприятие завершилось в торжественной обстановке, под звуки гимна Российской Федерации. Ст. преп. кафедры истории России Чотчаев Д.Дж.