Студенты ИФ КЧГУ попробовали себя в роли археологов

• FD72CEEF-3CB8-4615-9EC8-64FB7EAC8864 E4B9A281-805A-4988-85C0-76AB56CBA1AB 89111BAE-7724-4826-9AD3-CB4ECA59453F

В рамках учебной дисциплины «Археология» для студентов 1 курса  исторического факультета КЧГУ под руководством декана ИФ Науруза Сулейменовича Уртенова и   заведующего археологическим музеем КЧГУ Ахмата Юсуфовича Айбазова  16 декабря была организована экскурсия на места археологических раскопок в окрестностях станицы Красногорская Карачаево-Черкесии.

Участники экскурсии  побывали на раскопках раннесредневекового христианского грунтового могильника X – XI в. Экскурсию провела начальник экспедиции, сотрудник центра археологических и этнографических исследований КЧГУ археолог Вера Александровна Меньшикова.

Студенты ознакомились с методикой проведения археологических работ и сами смогли попробовать себя в роли археологов, зачистив первое в своей жизни погребение.  Ребята  проявили неподдельный интерес к археологии и обещали вернуться для продолжения работ. Напомним, что археологическая практика является неотъемлемой частью учебного процесса для студентов исторического факультета по окончании первого года обучения. Такие экскурсии являются хорошим практическим закреплением полученных теоретических знаний.

Зав. археологическим музеем КЧГУ Ахмат Айбазов.