Состоялась долгожданная финальная игра лиги КВН КЧР – 2019

На сцене актового зала Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева за звание чемпионов юмора состязались команды сборной СКГА «Парадокс», сборной университета «Синергия» и колледжа МОКСУ «Хэштег», ФМФ КЧГУ «Далеко не гуманитарии», ФЭУ КЧГУ «Вторая смена», ИнФ КЧГУ «ФилИн», ФФК КЧГУ «Мельдоний». Начиная игру, ведущий мероприятия, главный редактор республиканской лиги КВН Динислам Байчоров поблагодарил ректора КЧГУ Таусолтана Узденова, проректора по СЭВ и работе с иностранными гражданами Османа Батчаева и доцента кафедры ГМО Муслимат Башлаеву за постоянную поддержку всех начинаний квнщиков. Творческие номера оценивало жюри, в состав которого вошли начальник отдела по молодёжной политике министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Зураб Крымшамхалов и участники команд КВН разных лет: Расул Динаев (председатель), Азрет Эркенов, Азрет Узденов, Даяна Шевхужева, Диана Гаева. Редакторы игры – один из основателей КВН в КЧР, бывший участник легендарной  команды города Карачаевска «Домбайские Йети» Расул Богатырёв и  участник “Сборной КЧГУ” Азнаур Мекеров. По сложившейся традиции перед началом игры выступил ректор КЧГУ Таусолтан Узденов. Таусолтан Аубекирович пожелал ребятам удачи и отметил, что постоянная величина кавказской ментальности и культуры – это неповторимый юмор народов Кавказа. Также с напутственным словом и пожеланиями удачи выступил начальник отдела по молодёжной политике министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Зураб Крымшамхалов. Турнир состоял из трёх конкурсов: «Приветствие», «Разминка», «Конкурс одной песни». По признанию ребят, они много репетировали, писали сценарии, готовили реквизиты, практически не спали, отдав подготовке к игре огромное количество времени и сил. И стоит отметить – их старания прошли не зря. Участники показали просто «взрывной» КВН, покорив зрителей яркими номерами. В «Приветствии» ребята представили шутки и репризы на различные темы, которые в данный момент времени актуальны и злободневны. В конкурсе «Разминка» участники отвечали на вопросы жюри, показав своё остроумие, молниеносное мышление и находчивость. Каждая шутка буквально взрывала зал смехом и аплодисментами. Интересным оказался и третий конкурс – «Конкурс одной песни». Зрители были приятно удивлены вокальными данными, хореографией и артистизмом квнщиков. «Вторая смена» выступала первой, но смогла так разогреть зал, что жара держалась всю игру, подогреваемая выступлениями следующих участников. Команда «ФилИн», как всегда, была артистична и необычна в тематике представляемых номеров. И, как отмечали в завершение игры члены жюри, команда давала ощущение того, что смотришь игру высшей лиги КВН на Первом канале. «Мельдоний» дебютировали в прошлой игре и запомнились всем блестящим выступлением. В этот раз они подняли планку ещё выше, сыграв ещё ярче и громче. «Хэштег» – эти ребята, несмотря на то, что были самыми юными среди участников, с легкостью давали фору знатокам игры. Команду отличала необычная харизма. В остроумии и артистизме они не уступали «ФилИну», а в музыкальном конкурсе составили достойную конкуренцию самой поющей команде – «Парадоксу». По мнению жюри, этих ребят ждёт большое будущее в КВН. Победитель полуфинала «Парадокс» порадовал своих болельщиков замечательной игрой и прекрасным исполнением песен и в этот раз. А жизнерадостная и оптимистичная «Вторая смена» смешила зрителей, с юмором демонстрируя различные проблемы. Отдельно можно упомянуть болельщиков, которые оказывали своим командам просто сумасшедшую поддержку: смех, аплодисменты, скандирование названий команд не прекращались на протяжении всей игры. Выступления были очень интересными и креативными, все команды показали себя с сильных сторон. Но жюри предстояло выбрать чемпиона. И им стала команда «Далеко не гуманитарии»! Второе место заняла команда  «ФилИн». Бронза досталась команде «Мельдоний». Чемпионы и призёры игры получили ценные призы и кубки. Благодарим все команды за вечер, наполненный искромётными, выразительными шутками, положительной энергией и позитивом! Поздравляем команду «Далеко не гуманитарии» с заслуженной победой и желаем новых успехов на арене КВН! Напомним, что игра прошла в рамках реализации проекта-победителя форума “Машук -2019” “Студенческая лига КВН Карачаево-Черкесии”, автором которого является директор Центра по профориентационной работе КЧГУ Эльдар Бостанов. Партнёры проекта – Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева и Министерство туризма, курортов и молодёжной политики КЧР. Фатима Лепшокова.